平成30年度家庭教育学級実績(区立小学校)

最終更新日 平成31年4月15日

ページ番号 160765

平成30度家庭教育学級実績(区立小学校)

家庭の教育力の向上を目的に世田谷区より区立小学校のPTAに委託をし、取り組んでいただいた平成30年度の家庭教育学級の実績を掲載いたします。資料、報告書等は各PTA、講師の許可をいただいたもののみを掲載しております。

平成30年度共通テーマ

  1. 子どもの心とからだの健康
  2. 子どもたちの今を知る

平成30年度実績(小学校)

(補足)学校名をあいうえお順に掲載しています。

(補足)1校あたり年間3回程度実施いただいております。

(補足)各回の講座タイトルをクリックすると資料が閲覧できます。

(補足)講師名は敬称略で表記。

学校名 あ行 か行 さ行 た行 な行 は行 ま行 や行 ら行 わ行

平成30年度実績(小学校)
番号 学校名 年間テーマ 第1回 第2回 第3回 第4回 備考

1

赤堤小 輝こう!笑顔でつながる赤堤

6月27日(水曜日)

PDFファイルを開きますカラダづくりの「基本のき」

講師 鈴木紀雄

(パーソナルトレーナー、
adidas FUNCTIONAL TRAINING 教育トレーナー、
N’Training Academy 代表)

9月26日(水曜日)

PDFファイルを開きます薬膳を知ってますか?

~薬膳は体調を整える~

講師 酒井康子

(漢方キッチン認定薬膳セラピスト)

11月21日(水曜日)
PDFファイルを開きます音楽を通じた“共感”から生まれるものPDFファイルを開きますトークコンサート
講師 谷口賢記
(チェロ奏者)
高鳥 舞
(ピアノ奏者)

2 旭小 子どもの心とからだの健康

6月6日(水曜日)

PDFファイルを開きます給食ができるまで

9月8日(土曜日)

PDFファイルを開きます自宅でできる簡単ストレッチ

講師 中川 香
(世田谷保健センター運動指導員)
野元寿美子
(世田谷総合支所保健福祉センター
健康つくり課保健師)
堀内菜緒子
(世田谷総合支所保健福祉センター
健康つくり課栄養士)

11月14日(水曜日)
PDFファイルを開きます思春期を見据えてPDFファイルを開きます今からできる親子のPDFファイルを開きますよりよいコミュニケーション
講師 畑 さち子
(国際コーチ連盟(ICF)
プロフェッショナルコーチ)

3 池尻小

目指そう健やかな身体、

育てよう思いやる気持ち

6月19日(火曜日)

給食試食会

講師 谷口惠子

(栄養士)

10月3日(水曜日)

PDFファイルを開きます心に届く声のかけ方

講師 佐藤暢昭

(花まる学習会、

NPO法人子育て応援隊むぎぐみ副理事)

11月29日(木曜日)

講師 弦楽四重奏 音楽会

カルテット・アルコ

(弦楽四重奏団)

4 池之上小 親子で心と体を磨いてシンプルライフを 7月13日(金曜日)
PDFファイルを開きます収納王子コジマジックの勉強効率がアップする整理収納術
講師 収納王子コジマジック
(一般社団法人 日本収納検定協会
代表理事)
10月15日(月曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会と小林先生のおはなし
講師 小林智子
(池之上小学校学校栄養職員)
12月15日(土曜日)
PDFファイルを開きます家族でチャレンジ!みんなで楽しくからだで遊ぼう第3弾!!
講師 セントラルフィットネスクラブ下北沢店インストラクター
5 奥沢小 親子で育む心と身体ー伝え合う力ー

7月14日(土曜日)

PDFファイルを開きます親子で育む心と身体

PDFファイルを開きますー伝え合う力ー

講師 玉野麻衣

(奥沢小学校校長)

12月8日(土曜日)

三校合同家庭教育学級(和みの学び舎)

子供の力を最大限に発揮するには

~ピンチをチャンスに。プレッシャーに負けない心の強さ~

講師 川田裕次郎

(順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツ健康学科 助教)

1月12日(土曜日)

親子で育む心と身体、伝え合う力

~心と身体の成長に向けた 食事、スポーツ、生活習慣~

講師 本田由佳

(慶應義塾大学SFC研究所上席所員)

6 尾山台小 元気があれば何でもできる!健やか計画☆2018

6月12日(火曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 伊与田優菜

(尾山台小学校栄養職員)

9月6日(木曜日)

PDFファイルを開きます足元から考える 子どもたちの健康づくり

PDFファイルを開きます~靴は足を 足は体を 体は心を健康にします~

講師 早川家正

(JES日本教育シューズ協議会理事長)

11月26日(月曜日)

PDFファイルを開きますシンプルライフで時短ごはんと豊かな暮らしのコツ

講師 マキ

(シンプルライフ研究家)

7 上北沢小 楽しく知ろう子どもと親の未来のために

6月26日(火曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会・食育講話

PDFファイルを開きます~子どもの体をつくる食の大切さを考えよう~

講師 材木谷由圭

(非常勤栄養職員)

9月8日(土曜日)

ピラティス講座

講師 大場かおり

(ピラティスインストラクター)

12月18日(火曜日)

世界を目指せ!

2020年どう変わる国際教育

講師 小村俊平

(OECD日本イノベーション教育ネットワーク事務局長)

8 烏山小 心身共に穏やかに、親子そろって笑顔で145周年を迎えよう

7月6日(金曜日)

PDFファイルを開きます夏の暑さに負けず、笑顔で過ごそう

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 金子美香

(栄養士)

9月25日(火曜日)

PDFファイルを開きます親子で楽しもう!ヘアカット&ヘアアレンジメント

講師 竹田圭史

(SanChezオーナー)

12月11日(火曜日)

アロマテラピーで日々を楽しく過ごすために

知っておきたい注意点

講師 志鹿紀子

(アロマテラピー講師)

9 烏山北小 子どもの心とからだの健康

7月13日(金曜日)

PDFファイルを開きます基本的欲求5タイプ診断でわかる!

PDFファイルを開きます子どものアゲ方

講師 馬場悠輔

(世田谷区みくりキッズクリニック

臨床心理士)

10月13日(土曜日)

PDFファイルを開きます理科実験イベント

PDFファイルを開きます~身近な科学を体験しよう~

講師 矢野 仁

(理科教育支援)

12月8日(土曜日)

PDFファイルを開きますクリスマスコンサート

講師 飯村東毅

(世田谷フィルハーモニー管弦楽団運営委員長)

10

喜多見小 親子で育もう!子供の笑顔があるために

7月5日(木曜日)

個性學コミュニケーション講座

講師 松浦美里

(有限会社ブルーミング代表取締役

個性學エヴァンジェリスト)

10月4日(木曜日)

ピラティス・エクササイズ講座

講師 長塚裕未(HIROMI)

(ピラティスインストラクター)

12月4日(火曜日)

PDFファイルを開きますスマートフォン安全教室

講師 木崎 洋

(KDDI株式会社リリュ-ション企画部認定講師)

11 砧小 伸ばそう笑顔と豊かな心

9月27日(木曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 尾形佳代子

(栄養士)

10月13日(土曜日)

PDFファイルを開きます移動プラネタリウム鑑賞会

講師 木村直人

(株式会社東京モバイルプラネタリウム代表取締役)

11月29日(木曜日)

PDFファイルを開きます砧の学び舎 第9回合同講演会

PDFファイルを開きます思春期 心とからだの成長によりそう

講師 橋本弘美

(西新井こころのクリニック臨床心理士・
世田谷区教育委員会事務局
教育指導課学校支援アドバイザー)
12 砧南小 生きる力を育もう!

7月10日(火曜日)

PDFファイルを開きます親子で育てる困難に負けない心

PDFファイルを開きます~レジリエンス~

講師 足立啓美

(一般社団法人 日本ポジティブ教育協会)

9月20日(木曜日)

PDFファイルを開きます「狂言」にふれてみよう

講師 大藏彌太郎

(能楽師狂言方大蔵流)

10月24日(水曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 南 幸子

(学校栄養士)

13 希望丘小 身体も心もすこやかに!

6月1日(金曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会

講師 植田佳奈子

(希望丘小学校 学校栄養職員)

10月16日(火曜日)
What‘sプログラミング?
講師 富田 一央

(栄光ロボットアカデミー責任者)

12月8日(土曜日)
子どもの健やかな成長のためにできること
講師 杉山芙沙子
((社団法人)次世代SMILE協会代表理事・

東京大学先端科学技術研究センター

特任研究員)
村田一恵
((社団法人)次世代SMILE協会・

ジャパンアスリート

ペアレンツアカデミー)

14 給田小 子どもの心とからだの健康・子どもたちの今を知る

6月1日(金曜日)

PDFファイルを開きます現代の子どものカラダの特徴を知る

PDFファイルを開きます~親子でできるパートナーストレッチ~

講師 大塚一輝

(柔道整復師)

7月14日(土曜日)

PDFファイルを開きます伸びない子はいない

PDFファイルを開きます~今の子どもを知る~

講師 髙橋大輔

(花まる学習会東京南ブロック長)

10月18日(木曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 中村直子

(学校栄養士)

11月10日(土曜日)

PDFファイルを開きます校長先生のフリートーキング

PDFファイルを開きます「校長先生の1日」

講師 飴家 純

(給田小学校校長)

15 京西小 みんなで一丸! チーム京西

6月22日(金曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 﨑田麻紀

(京西小学校栄養士)

9月6日(木曜日)

ようがの学び舎(三校合同)

PDFファイルを開きます親の心が、楽になる子育て心理戦

講師 新井慎一

(尾山台すくすくクリニック児童青年精神科医)

11月22日(木曜日)

PDFファイルを開きますAI時代を生き抜くために

PDFファイルを開きます~失敗してもくじけない子どもに育つ「失敗力」の育て方~

講師 中曽根陽子

(教育ジャーナリスト

マザークエスト代表)

16 経堂小 笑顔で子育て、心と身体をすこやかに

5月17日(木曜日)

PDFファイルを開きます経堂小学校の給食について

講師 橋本公代

(栄養士)

11月11日(日曜日)

“やる気”を引き出すために

講師 松島伸浩

(花まる学習会)

11月20日(火曜日)

LINE「楽しいコミュニケーション」を考えよう

「家庭での対話」編

講師 坂井陽介

(LINEオフィシャルインストラクター)

17 九品仏小 親の成長、子供の成長

6月21日(木曜日)

PDFファイルを開きます生きる力~もめごとはこやし~

講師 箕浦健治

(花まる学習会 野外体験部 部長)

10月23日(火曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 小林加代子

(学校栄養職員 管理栄養士)

11月28日(水曜日)

PDFファイルを開きます心に響くコミュニケーション“ペップトーク”

PDFファイルを開きます~やる気を引き出す魔法の言葉~

講師 安 真紀

(日本ペップトーク普及協会 認定講師)

18 駒沢小 親子でハッピーに!!

6月7日(木曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 内海麻里

(駒沢小学校栄養士)

9月27日(木曜日)

PDFファイルを開きます「生きる力」を育む!

PDFファイルを開きます子どものお片づけ

講師 永岡寛子

(親・子の片づけマスターインストラクター

整理収納アドバイザー)

11月8日(木曜日)

PDFファイルを開きます親と子の心と身体スッキリ爽快!!

PDFファイルを開きます「ヨガ&セルフケアレッスン」

講師 山本華子

(ヨガ&フィットネストレーナー

トータルヘルスケア講師

一般社団法人Fit&Flow Yoga協会代表理事)

19 駒繋小

子どもはみんなオンリーワン!

学び合おう、

豊かな心とからだ・笑顔のために

10月3日(水曜日)

PDFファイルを開きます考える力を育てる

講師 木村宣貴

(選択理論心理士)

12月6日(木曜日)

子育て航海術

講師 渋谷聡子

(合同会社ファミリーコンパス)

20 桜小 行って、知って、広がる輪 6月12日(火曜日)
PDFファイルを開きます巴の学び舎合同給食試食会
講師 原 伸子
(桜木中学校学校栄養職員)
9月29日(土曜日)
PDFファイルを開きます思春期に入る子どもの育て方のヒケツ
講師 大塚剛史
(花まる学習会教務部副部長)
12月8日(土曜日)
PDFファイルを開きます親が知っておきたい!生きる力・いのちの伝え方レッスン
講師 永野清歌
(バースコーディネーター)
21 桜丘小 生きぬく力を養おう 6月30日(土曜日)
PDFファイルを開きます英語は「生きる力」を伸ばすツール?!
講師 佐々木南実
(豪徳寺の英語教室 ミーム・イングリッシュ・ガーデン代表)
10月6日(土曜日)
救急救命講習会~AEDの使い方、心肺蘇生法、熱中症、家庭でできる応急手当~
講師 世田谷消防署 宮の坂出張所
12月7日(金曜日)
PDFファイルを開きますライフラインが止まったら
講師 世田谷総合支所地域振興課
22 桜町小 子どもの心とからだと健康 生きる力・育つ力

5月28日(月曜日)

PDFファイルを開きます桜町小学校の給食について

講師 小林佳江

(桜町小学校栄養士)

10月10日(水曜日)

PDFファイルを開きます生きる力 育つ力

PDFファイルを開きます~“ともにそだつ”ということ~

PDFファイルを開きます保護司の皆さんと考える

PDFファイルを開きます子供の居場所

講師 世田谷区保護司会

2月7日(木曜日)

PDFファイルを開きます収納で暮らし方が変わる♪

『家事をもっとラクに!
楽しめる整理収納』

講師 菅野延子
(整理収納アドバイザー)

23 笹原小

子どもの心とからだの健康

6月30日(土曜日)
PDFファイルを開きますAEDと防災講習会
講師 世田谷消防署 宮の坂出張所
10月25日(木曜日)
PDFファイルを開きますストレッチ&ピラティス講座
講師 岩渕幾子
(ピラティスインストラクター)
12月1日(土曜日)
PDFファイルを開きますマジック講座
講師 東邦新悟
(マジシャン)
24 三軒茶屋小

いまをイキイキ生きる!

育もう、思いやりと感謝の心

6月16日(土曜日)

PDFファイルを開きます腹話術で聞く被爆体験~平和学習~

講師 小谷孝子

(千葉県原爆被爆者の会 理事)

10月20日(土曜日)

PDFファイルを開きますピアノ音楽会

PDFファイルを開きます親子で楽しめるピアノミニコンサート

講師 伊藤麻子

(ピアニスト)

12月1日(土曜日)

PDFファイルを開きます誕生学講座 ~命の誕生と

PDFファイルを開きます生まれる力の素晴らしさ~

講師 竹村絵実

(誕生学アドバイザー)

25 下北沢小

みんなで深めよう!

心のつながり

7月14日(土曜日)

PDFファイルを開きます猫背を治して気持ちも上向き!~カラダのばね(背骨S字湾曲)を作ろう~
講師 大豆生田範子

(ヨガインストラクター 背骨コンディショニング協会 パーソナルトレーナー)

9月26日(水曜日)

PDFファイルを開きます日本茶に親しもう!入れ方を学んでさらに美味しく

講師 大山拓朗

(日本茶鑑定士 日本茶インストラクター 世田谷区お茶のマイスター茶師十段)

12月8日(土曜日)

いざという時のために!!

~適切な防犯知識と護身術を身につけ、日常生活に役立てよう~

講師 梅景正次

(北沢警察署 生活安全課防犯係防犯アドバイザー)
26 城山小

笑顔で育もう!

豊かな心と元気なからだ

6月30日(土曜日)

親子でスウィング♪Jazzコンサート&講演会

講師 サファリパーク Duo

(姉弟ジャズユニット)

10月16日(火曜日)

給食試食会

講師 本藤陽子

(学校栄養職員)

11月22日(木曜日)

クリスマスに向けて

ナチュラル・リースを作りませんか

講師 松葉麻由

27 瀬田小 Health care for children

7月14日(土曜日)

PDFファイルを開きますヒトを知り、ジブンを広げるプログラム

PDFファイルを開きます~地域の居場所、そして次の自分に出会う場所~
講師 小田直子

(enga和代表 健康教育講師 健康運動指導士)

11月10日(土曜日)

チャック・ジョンソン氏の誰でもできる護身術教室

講師 チャック・ジョンソン

(テコンドー元全米チャンピオン)

12月8日(土曜日)

PDFファイルを開きますスプリントで世界と戦う

PDFファイルを開きます~強い心を育てるということ~

講師 土江寛裕

(東洋大学法学部教授 同陸上競技部コーチ)

28 世田谷小 子どもたちの今に寄り添い、未来につながる学びを深めよう 6月12日(火曜日)
PDFファイルを開きます巴の学び舎合同給食試食会
講師 原 伸子
(桜木中学校学校栄養職員)
9月8日(土曜日)
「おこづかい」が子どもの人生を変える!
おこづかい教育出前講座

講師 石掘真也
(ジブラルタ生命保険品川第一営業所長)
山﨑小百合
(ジブラルタ生命保険品川第一営業所
ライフプラン・コンサルタント)

11月9日(金曜日)
PDFファイルを開きます育児お悩みレスキューヨガ講座
講師 Hitomi
(ヨガ講師)

Yoshie

(ヨガ講師)

29 祖師谷小

みんなで楽しく向き合おう!

~子どもの心とからだの健康~

6月22日(金曜日)

PDFファイルを開きます読み聞かせを楽しもう

PDFファイルを開きます~本の探しかた、選びかた~

講師 伊東範子

(烏山北小学校 図書事務)

10月29日(月曜日)

ママの為の心とからだのメンテナンス

~リラックスストレッチ~

講師 濱田三賀
(StadioLOOP代表)
SHIHO
(ヨガインストラクター)

1月24日(木曜日)

PDFファイルを開きます親子で楽しむ「食育」

PDFファイルを開きます~手早くできる家庭料理~

講師 堀江ひろ子

(料理研究家・栄養士)

30 代沢小 未来のために笑顔で子育て

6月21日(木曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 稲毛田美香子

(非常勤栄養職員)

9月18日(火曜日)

PDFファイルを開きます子に伝えられる美文字レッスン

講師 ゆり華(ゆりか)

(美文字コンサルタント)

11月14日(水曜日)

PDFファイルを開きます親子で楽しむ落語の会

講師 三遊亭好太郎(村上浩文)

(落語家)

31 太子堂小 身体と心 親子で健康に

7月14日(土曜日)

素足感覚で学ぼう!「かけっこ教室」

講師 花田知秀

大貫健太 竹内翔

9月14日(金曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 岡部美沙

(太子堂小学校栄養職員)

11月13日(火曜日)

PDFファイルを開きます「子供の自立を促す関わり方のコツ」

PDFファイルを開きますを学ぶための講座

講師 石川恭子

(東京おもちゃ美術館学芸員)

32 代田小 ストレス軽減!!元気に子育てプロジェクト2018年

7月13日(金曜日)
PDFファイルを開きます笑顔で過ごすための心とカラダのトリセツ

PDFファイルを開きます~今日からできる簡単エクササイズ付き~

講師 永田京子
(NPO法人 ちぇぶら代表理事
・更年期トータルケアインストラクター)

9月21日(金曜日)
小学生は脳が著しく変化する時期!
年齢にあったやりたい脳の作り方
講師 大澤美奈子

2月8日(金曜日)
癒しヨガ 心と身体の解放ストレスマネジメント

~椅子に座ってのポーズ&直立のポーズのみ~
講師 信田ミチル
((社団法人)日本ヨーガ療法学会
認定ヨーガ療法士)
33 玉川小 子どもの心とからだの健康 子どもたちの今を知る

7月3日(火曜日)

PDFファイルを開きます子供の道路横断の判断能力の実態

PDFファイルを開きます~家庭で保護者が担う役割は?~

講師 稲垣具志

(日本大学理工学部交通システム工学科助教)

9月27日(木曜日)

PDFファイルを開きます伸びる子どもの育て方

PDFファイルを開きます~子どもを伸ばすために親ができること~

講師 高橋大輔

(花まる学習会 東京南ブロック

ブロック長)

12月8日(土曜日)

護身術

親子で学ぶ身を守る方法

講師 加藤瑞基

(国際空手道連盟極真会館

城西世田谷東支部上野毛道場分支部長)

34 玉堤小 親と子の健やかな未来のために

6月14日(木曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 玉堤小学校栄養士

9月6日(木曜日)

PDFファイルを開きます体内時計を整える過ごし方

PDFファイルを開きます~時短で作れるお弁当レシピ~

講師 荒川あやこ

(食生活コーディネーター、睡眠改善

インストラクター、野菜ソムリエ上級プロ)

12月3日(月曜日)

PDFファイルを開きます子どものやる気スイッチをオンにする

PDFファイルを開きます~親子コミュニケーションとは?~

講師 原 潤一郎

(一般社団法人日本親子コーチング

協会代表理事)

35 多聞小 はぐくもう親子でつながる輪

9月8日(土曜日)

セーフティ教室

「万引き防止」

PDFファイルを開きます~万引きなどの犯罪に巻き込まれないために~

講師 築山正明

(世田谷警察署生活安全課スクールサポーター)

9月27日(木曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 長谷川典子

(学校栄養職員)

11月29日(木曜日)

PDFファイルを開きます生きる基礎力が決まる

PDFファイルを開きます~1人でできる子の育て方~

講師 箕浦健治

(花まる学習会野外体験部 部長)

36 千歳小 子どもに寄り添い絆を深めよう

6月21日(木曜日)

給食体験会

11月27日(火曜日)

PDFファイルを開きますわが子の幸せへの近道

講師 仲野繁

刀根麻理子

(ヒューマンラブエイド共同代表)

2月15日(金曜日)

PDFファイルを開きますこどものメンタルトレーニングについて

PDFファイルを開きます~スポーツを通して、心とカラダを鍛える~

講師 人見 敬

(Kテニススクール代表)

37 千歳台小 健やかな心と身体を育むために

6月26日(火曜日)

PDFファイルを開きます子どもの身体がおかしい?“光・暗闇・外遊び”とワクワクドキドキのススメ
講師 野井真吾

(日本体育大学 教授)

10月26日(金曜日)

PDFファイルを開きますお金を通して育む親子のコミュニケーション
講師 盛 美穂

(マネラボキッズ 代表)

12月8日(土曜日)
子どもの健やかな成長のためにできること
講師 杉山芙沙子
((社団法人)次世代SMILE協会代表理事・

東京大学先端科学技術研究センター

特任研究員)
村田一恵
((社団法人)次世代SMILE協会・

ジャパンアスリート

ペアレンツアカデミー)

38 塚戸小 共に笑顔で育てよう大切な心

6月28日(木曜日)

PDFファイルを開きます豊かな心を育てる

講師 安藤力也

(調布市立多摩川小学校 校長)

12月15日(土曜日)

PDFファイルを開きます知ってみようやってみよう弱視(ロービジョン)の世界

講師 岩田朋之

(CA SOLUA 葛飾代表)

2月12日(火曜日)

PDFファイルを開きます親から子へ伝えたい 性共育講座

講師 池本千有

(日本アマナ性共育協会 助産師)

39 弦巻小

育もう!学ぼう!

子どもたちの心とからだ

7月7日(土曜日)

PDFファイルを開きますタイプ別 子どもの褒め方・伸ばし方セミナー

講師 河野真杞

(Jr.アスリート分析アドバイザー)

9月11日(火曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会 -子どもの食ー

講師 学校栄養職員

12月8日(土曜日)

PDFファイルを開きます親子で楽しめる健康運動

PDFファイルを開きますアクロバットワークショップ

講師 BLUE TOKYO

(アクロバティック
パフォーマンスユニット)

40 等々力小 子どもの今と親の関わり

6月15日(金曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 西沢麻衣子

(等々力小学校栄養職員)

10月13日(土曜日)

親子で楽しもう 心で感じるチェロの響き

講師 服部妙子

(チェロ演奏者)

柳津昇子

(ピアノ演奏者)

12月13日(木曜日)

イライラを減らすアンガーマネジメント

講師 畑 さち子

(マザークエスト 日本アンガーマネジメント協会シニアファシリテーター)

41

中里小 子どもも大人も”今”この時を楽しもう

6月15日(金曜日)

世田谷区の学校給食の概要と
中里小学校での給食・食育への取り組み

講師 川邊芳子

(学校栄養職員 管理栄養士)

9月29日(土曜日)

PDFファイルを開きます子どもの個性と育ち

講師 金子佳生

(上北沢小学校 副校長)

12月1日(土曜日)

PDFファイルを開きます琉球國祭り太鼓と

PDFファイルを開きますエイサーを踊ろう

講師 琉球國祭り太鼓東京支部

(創作エイサー団体)

42 中町小 子どもたちの今を知る

7月5日(木曜日)

PDFファイルを開きます親だからできること

講師 高濱正伸

(花まる学習会 Hanamaru Group代表)

9月13日(木曜日)

PDFファイルを開きます給食の今講座

講師 半田康子

(栄養士)

12月25日(火曜日)

中町ショータイム

43 中丸小

中丸で育む、

子どもの笑顔と豊かな心

7月3日(火曜日)

我が家の子育て

講師 飯塚比呂志

(校長)

10月4日(木曜日)

PDFファイルを開きます給食に関する講話と給食試食会

講師 飯野亜由美

(学校栄養職員)

11月30日(金曜日)

子どもの「考える力」を伸ばすコツ

講師 狩野みき

(慶應義塾大学講師)

44 八幡山小 育ちゆく子どもとともに

5月29日(火曜日)

PDFファイルを開きます子どものこころと体の健康

PDFファイルを開きます~おいしく楽しい給食の力~

講師 阿久津順子

(学校栄養職員)

11月13日(火曜日)

PDFファイルを開きます涙がもたらすスッキリ効果とは!?

ストレスとの上手な付き合い方編)

PDFファイルを開きます~暮らしに生かす涙活~

講師 吉田英史

(感涙療法士)

1月24日(木曜日)

PDFファイルを開きます大規模地震発生の備え

PDFファイルを開きます~想像力を高めて「もしも」に備える!

PDFファイルを開きます災害をイメージし、対応できる行動を~

講師 柴田 透

(株式会社 ディエィコンサルティング 防災士)

45 東玉川小 傾けよう 心の声に 子どもとともに

6月25日(月曜日)

PDFファイルを開きます音楽・図工の指導を通して子供たちに伝えたいこと

PDFファイルを開きます~心を育てる~

講師 松岡敬子

(東玉川小学校音楽専科)

講師 野波麻希江

(東玉川小学校図工専科)

10月2日(火曜日)

PDFファイルを開きます日々の暮らしに寄り添うアロマテラピー
講師 武安直子
(AEAJ認定アロマセラピスト アロマテラピーインストラクター

JAMHA認定ハーバルセラピスト)

12月8日(土曜日)

三校合同家庭教育学級(和みの学び舎)

子供の力を最大限に発揮するには

~ピンチをチャンスに。プレッシャーに負けない心の強さ~

講師 川田裕次郎

(順天堂大学スポーツ健康学部スポーツ健康学科 助教)

46 東深沢小 未来の子どもたちのために、今、知っておきたいこと

6月25日(月曜日)

スクールカウンセラーに聞いてみよう!

講師 橋本弘美

(世田谷区教育委員会事務局

教育指導課学校支援アドバイザー)

9月28日(金曜日)

PDFファイルを開きます足育の重要性を学ぼう

PDFファイルを開きます計測データで知る、子供の足の現状

講師 船渡和男

(日本体育大学教授)

12月8日(土曜日)

PDFファイルを開きます今日からできる!食品添加物との上手な付き合い方

PDFファイルを開きます~日頃の生活の中でできることを学ぶ~

講師 橋本由愛子

(東京教育研究所主任研究員)

47 深沢小 知識の習得

7月6日(金曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 三宅美紗

(深沢小学校栄養士)

9月27日(木曜日)

PDFファイルを開きます自転車交通安全教室

講師 谷田貝一男

(一般財団法人日本自転車普及協会 学芸員)

11月12日(月曜日)

PDFファイルを開きますアンガーマネジメント

PDFファイルを開きます~怒りのコントロール~

講師 喜屋武ちひろ

(臨床心理士 スクールカウンセラー)

48

二子玉川小 育もう 生きる力とつよい心

6月22日(金曜日)

PDFファイルを開きます成功したいなら「失敗力」を育てなさい

PDFファイルを開きます~AI時代を生き抜くために必要な力とは~

講師 中曽根陽子

(教育ジャーナリスト、

マザークエスト代表)

7月13日(金曜日)

PDFファイルを開きます子供の自立を促すお片づけのコツ

講師 スズキナオコ

(整理収納アドバイザー カタヅク・カラクリ研究家)

9月26日(水曜日)

PDFファイルを開きます大人になってからお金に振り回されない

PDFファイルを開きます~今から始めるおこづかい教育とは~

講師 平井美穂

(ファイナンシャルプランナーCFP)

49 船橋小

一歩だけ前へ

~子どもの今と未来を考えよう

6月15日(金曜日)

PDFファイルを開きます子どもたちが“倖せな人生を送るために

PDFファイルを開きます必要なチカラを考えよう”

講師 竹元賢治

(インテル株式会社 教育事業

推進担当部長)

11月19日(月曜日)

PDFファイルを開きます何を食べる?どう食べる?

PDFファイルを開きます~食べ方と体格・健康との関係~

講師 赤松利恵

(お茶の水女子大学 基幹研究院

自然科学系 教授)

12月8日(土曜日)
子どもの健やかな成長のためにできること
講師 杉山芙沙子
((社団法人)次世代SMILE協会代表理事・

東京大学先端科学技術研究センター

特任研究員)
村田一恵
((社団法人)次世代SMILE協会・

ジャパンアスリート

ペアレンツアカデミー)

50 松丘小

未来 無限大∞

ー子どもたちの可能性を信じて

6月27日(水曜日)

森先生と一緒に給食を知ろう!

講師 森 由佳

(栄養士)

10月13日(土曜日)

PDFファイルを開きます心のしくみを知って、もう悩まない子育てを

講師 下田屋寛子

(心理セラピスト)

2月9日(土曜日)

PDFファイルを開きます意欲って、どこから生まれるの?

PDFファイルを開きます~子どもの意欲を引き出す大人の関わり方~

講師 小野 学

(東京学芸大学 特命准教授)

51 松沢小 明るく元気に笑顔の子育てを!

7月5日(木曜日)

PDFファイルを開きます美味しい珈琲を淹れる方法

講師 櫛浜健治

(バリスタ)

11月1日(木曜日)

PDFファイルを開きますスクールカウンセラーの先生と話そう!!

講師 葉紫陽子

(東京都公立学校スクールカウンセラー)

52 松原小 健やかな心と体のためにできること

6月20日(水曜日)

PDFファイルを開きます知っておくとラクになる!子どもとのコミュニケーション術

PDFファイルを開きます~心の発達と対応の仕方~

講師 福田瑠美

(きたざわ子ども家庭支援センター
臨床心理士)

9月28日(金曜日)

PDFファイルを開きます知っておきたい子どもたちの性の現実

PDFファイルを開きます~小学生の親として、子どもに伝えておくことは~

講師 岩佐寛子

(東京助産師会 生・性(いのち)を語るエデュケーター認定助産師)

11月29日(木曜日)

PDFファイルを開きますお金のしつけ、していますか?

PDFファイルを開きます-10年、15年後の子どもの未来を見据えてー

講師 竹谷希美子

(SAKU株式会社)

53 三宿小 楽しんで育てよう!健康なカラダと豊かな心

7月14日(土曜日)

PDFファイルを開きます出汁アンバサダーから教わる

PDFファイルを開きます『鰹節お出汁教室』

講師 宮本栄美

(だしアンバサダー)

10月2日(火曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 柳澤理絵

(栄養職員)

10月13日(土曜日)

親子で楽しむプラネタリウム鑑賞会

講師 唐崎健嗣

(東京モバイルプラネタリウム事業課課長)

54 武蔵丘小 子どもの心とからだの健康

6月27日(水曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 石塚智恵

(栄養士)

10月27日(土曜日)

PDFファイルを開きます子どもを伸ばすためには

講師 髙橋大輔

(花まる学習会東京南ブロック長)

12月1日(土曜日)

親子で国際交流 世界を知ろう!

~ロシア・シリア・エジプト~

講師 留学生

55 明正小 親の元気は子供の元気

6月19日(火曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 足達理織

(栄養士)

9月20日(木曜日)

PDFファイルを開きますヨガ講演・体験会「親の元気は子供の元気」

PDFファイルを開きます~ヨガで育む体も心も柔軟に~

講師 長又みほ

(ヨガメディテーションティーチャー)

11月29日(木曜日)

PDFファイルを開きます砧の学び舎 第9回合同講演会

PDFファイルを開きます思春期 心とからだの成長によりそう

講師 橋本弘美

(西新井こころのクリニック臨床心理士・
世田谷区教育委員会事務局
教育指導課学校支援アドバイザー)
56 八幡小 親子で学んで体験プロジェクト

7月14日(土曜日)

PDFファイルを開きます体幹を鍛えて正しい姿勢に!

PDFファイルを開きます親子ピラティス教室

講師 角方理佳

(ピラティスインストラクター)

11月1日(木曜日)

PDFファイルを開きます給食ができるまで

12月8日(土曜日)

親子で学ぶわくわくサイエンスショー

講師 市岡元気

(サイエンスアーティスト)

57 山崎小

育もう!子どもの夢

~健康な心とからだ~

6月26日(火曜日)
PDFファイルを開きます夢を叶えるには
ミニバス指導の経験から
子どもの体作りと運動の大切さについて
講師 小池慎一
(校長)

10月20日(土曜日)
PDFファイルを開きます~親子で楽しもう~
PDFファイルを開きますBody Making
講師 RINA
(ダンサー、パーソナルフィットネス

トレーナー)
ANNA

11月21日(水曜日)
PDFファイルを開きます「いざ、その時のために」
PDFファイルを開きます防災ワークショップ
講師 石坂信之
(元神奈川県温泉地学研究所研究員)
阿部佐紀子・佐藤佐知子
(issho-ippo)

58 山野小 親子ではぐくもう!子どもの心とからだ

6月27日(水曜日)

PDFファイルを開きますアタマジラミ・ダニアレルギー・蚊対策講習

講師 柴﨑正寛 藤本仁美

(世田谷保健所生活保健課)

11月29日(木曜日)

PDFファイルを開きます砧の学び舎 第9回合同講演会

PDFファイルを開きます思春期 心とからだの成長によりそう

講師 橋本弘美

(西新井こころのクリニック臨床心理士・
世田谷区教育委員会事務局
教育指導課学校支援アドバイザー)

12月10日(月曜日)

PDFファイルを開きます収納王子コジマジックの笑って学べる収育

PDFファイルを開きます~お方づけができる子どもにする方法~

講師 収納王子コジマジック

(一般社団法人 日本収納検定協会 代表理事)

59 用賀小 ぐんぐん伸びて どんどんつながる

6月18日(月曜日)

PDFファイルを開きます2020年教育改革に向けて

PDFファイルを開きます~アクティブ・ラーニング型家庭学習とは

講師 樺山敏郎

(大妻女子大学家政学部児童学科 准教授)

9月6日(木曜日)

ようがの学び舎(三校合同)

PDFファイルを開きます親の心が、楽になる子育て心理戦

講師 新井慎一

(尾山台すくすくクリニック児童青年精神科医)

10月11日(木曜日)

PDFファイルを開きます子どもの好き嫌いについての一考~食生活で子どもが変わる

講師 古庄 律

(東京農業大学教授)

岩城智美

(学校栄養職員)

1月16日(水曜日)

PDFファイルを開きますかけっこ教室

PDFファイルを開きます~「苦手」がみんな「好き」になる~

講師 長澤宗太郎

(体育の家庭教師代表取締役)

田野 淳

(体育の家庭教師取締役)

矢向花菜

(体育の家庭教師 社員)

60 芦花小 学び合い 喜び合おう 子の成長

7月5日(木曜日)

PDFファイルを開きます親から子へ伝える~とにかく明るい性教育

講師 のじまなみ

(とにかく明るい性教育パンツの教室協会代表理事)

9月13日(木曜日)

PDFファイルを開きます給食室のご紹介と給食試食会

講師 富川紗知

仙田有里奈

(学校栄養職員)

11月8日(木曜日)

PDFファイルを開きますコサージュづくりミニワークショップ

講師 天沼知子

(プリザーブドフラワースクール&ショップ SweetJewel)

61 若林小 親子で育む子供の心と体の健康

7月9日(月曜日)

PDFファイルを開きます給食試食会

講師 森田美恵子

(若林小学校 栄養士)

10月20日(土曜日)

親子で学ぼう!護身術

講師 田口恭一

(極真会館城西世田谷東支部 支部長)

1月26日(土曜日)

親子で楽しむ音楽会

講師 Music Box

区立幼稚園・こども園の平成30年度家庭教育学級実績はこちらをご覧ください。

区立中学校の平成30年度家庭教育学級実績はこちらをご覧ください。

関連リンク

このページについてのお問い合わせ先

生涯学習・地域学校連携課 社会教育係

電話番号 03-5432-2738

ファクシミリ 03-5432-3039