平成30年度家庭教育学級実績(区立中学校)

最終更新日 平成31年4月15日

ページ番号 160767

平成30年度家庭教育学級実績(区立中学校)

家庭の教育力の向上を目的に世田谷区より区立中学校のPTAに委託をし、取り組んでいただいた平成30年度の家庭教育学級の実績を掲載いたします。資料、報告書等は各PTA、講師の許可をいただいたもののみを掲載しております。

平成30年度共通テーマ

  1. 子どもの心とからだの健康
  2. 子どもたちの今を知る

平成30年度実績(中学校)

(補足)学校名をあいうえお順に掲載しています。

(補足)1校あたり年間3回程度実施いただいております。

(補足)各回のテーマのリンクをクリックするとご承諾いただいた資料をご覧いただけます。

(補足)講師名は敬称略で表記。

学校名 あ行か行さ行た行な行 は行ま行や行ら行わ行

平成30年度実績(中学校)
番号 学校名 年間テーマ 第1回 第2回 第3回 第4回 備考
1 梅丘中 学ぼう 語り合おう!
豊かな心・健康な身体・確かな学力
7月14日(土曜日)
知っておきたい高校入試の最新情報と進路対策
講師 梅丘中学校長 他
9月12日(水曜日)
PDFファイルを開きます体験!!梅中生の給食事情
講師 豊島雄太
(梅丘中学校学校栄養職員)
10月13日(土曜日)
収納王子コジマジックの
勉強効率がアップする整理収納術
講師 収納王子コジマジック
(一般社団法人 日本収納検定協会
代表理事)
2 奥沢中 共に学ぼう 育てよう 4月27日(金曜日)
給食試食会
講師 渡邊明美
(奥沢中学校学校栄養職員)
7月6日(金曜日)
進路対策と親の心構え
講師 奥沢中学校長 他
12月8日(土曜日)
「子どもの力を最大限に発揮するには」
ピンチをチャンスにプ レッシャーに負けない心の強さ
講師 川田裕次郎
(順天堂大学 スポーツ健康科学部
スポーツ健康学科 助教)
3 尾山台中 健やかに育て!心と身体 5月10日(木曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会
~思春期における栄養の摂取につい~
講師 渡邊明美
(奥沢中学校学校栄養職員)

9月28日(金曜日)
PDFファイルを開きます落語に学ぶ

PDFファイルを開きます~落語を楽しむことを通して

PDFファイルを開きます表現する楽しさを感得する~
講師 立川こはる・立川寸志
(落語立川流二つ目)

11月10日(土曜日)
認知症サポーター養成講座
認知症を学び地域で支えよう

講師 鶴若暢久
(主任介護支援専門員)
4 上祖師谷中 すこやかな暮らしとからだづくり 6月27日(水曜日)
笑顔になれる♪やさしいヨガ体験!
講師 渋川麻耶
(ヨガ講師)
9月13日(木曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 隈田朝江
(上祖師谷中学校学校栄養職員)
11月26日(月曜日)
PDFファイルを開きます笑顔で過ごすための心とカラダのトリセツ
講師 永田京子
(NPO法人ちぇぶら代表理事)
5 烏山中 心にも体にも豊かな栄養を健やかな毎日を 6月7日(木曜日)
給食試食会
10月5日(金曜日)
PDFファイルを開きます音楽には、背景がある
講師 NOBU(鬼無宣寿)
(ゴスペル・シンガー)
11月10日(土曜日)
知りたい!更年期の備えと思春期の子育て
講師 真田建史
(昭和大学医学部精神医学講座)
高橋ライチ
(コミュニケーション・カウンセラー)
6 北沢中 Let's try ~何でも知れば勇気
100倍!未知の世界(自分)と向き合おう~
6月14日(木曜日)
PDFファイルを開きますストレスって何?
講師 花岡啓子
(PSRストレス医学研究所長)

10月25日(木曜日)
心の免疫力を上げる
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 小野勝則
(早稲田大学公認外部トレーナー)
向島加奈子
(北沢中学校学校栄養職員)

12月7日(金曜日)
キャリア教育~自分らしい生き方を学ぶために、
この時期に必要な進路情報を共有しませんか?~
講師 北沢中学校長 他
7 喜多見中 親子で成長 心も 体も 7月14日(土曜日)
手作り体験でストレス発散、
身体のセルフケアで心と体のバランスを保つ

講師 佐伯有香
(鍼灸師)
9月14日(金曜日)
子どもたちの活力給食体験と
正しい食生活について学ぶ

講師 長尾美津江
(喜多見中学校栄養教諭)

12月8日(土曜日)
高校入試の実態・進路対策について
講師 喜多見中学校長 他

8 砧中

成長期の心と身体に寄り添い、

家庭で取り組めること

7月10日(火曜日)
心とからだに美味しい「ぬか漬け講演会」
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 おかべなおえ
(ぬか漬けマラソン代表)
井上麻伊
(砧中学校学校栄養職員)

11月5日(月曜日)

「親子で夢を叶える習慣術」
子どもが自らチャレンジするようになる

親の魔法の言語習慣
講師 吉井雅之
(有限会社 シンプルタスク 代表取締役)

11月29日(木曜日)
「思春期」心とからだの成長によりそう
講師 橋本弘美
(西新井こころのクリニック臨床心理士・
世田谷区教育委員会事務局
教育指導課学校支援アドバイザー)

9 砧南中 育もう 親子で共に 生き抜く力 6月28日(木曜日)
PDFファイルを開きますふれあいクッキング
講師 二本木ゆうこ
(料理家・管理栄養士)

7月5日(木曜日)
高校入試の実態、最新の情報を知る
講師 砧南中学校長 他

10月9日(火曜日)
PDFファイルを開きます天然アロマで健康で豊かな生活を
講師 金澤明美
(アロマ空間デザイナー)
10 駒沢中 子どもの心と向き合おう!! 6月15日(金曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 小川忠昭
(学校給食太子堂調理場場長)
(学校給食太子堂調理場栄養士)
10月19日(金曜日)
心を守る言葉たち
講師 ひきたよしあき
(株式会社 博報堂 スピーチライター)
12月8日(土曜日)
その感情は誰のもの?
~子ども、そして自分との「つながり」を体感する~

講師 西東万里
(NVCジャパン・ネットワーク)

11

駒留中 子どもとはぐくむ豊かな心 6月29日(金曜日)
進路学習会
講師 駒留中学校長 他
9月10日(月曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 小川忠昭
(学校給食太子堂調理場場長)
(学校健康推進課学校給食係栄養士)
10月12日(金曜日)
変化する社会に対応する、学びに向かう力
講師 銅谷新吾
(文教大学付属中学校高等学校副校長)
12 桜丘中 子どもの健やかなる成長のために 6月23日(土曜日)
子どもの健やかな成長をサポートする
親のためのアンガーマネジメント講座

講師 松居麻里
(マスターライフオーガナイザー
アンガーマネジメントファシリテーター)
9月11日(火曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 石橋都朋子
(桜丘中学校学校栄養職員)
13 桜木中

私が笑えば子どもも笑う

~笑顔の絶えない未来のために~

6月12日(火曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 原 伸子
(桜木中学校学校栄養職員)
10月13日(土曜日)
PDFファイルを開きますぐんぐん伸びる子は何が違うのか?
講師 石田勝紀
(一般社団法人 教育デザインラボ代表理事)
11月10日(土曜日)
子どもの勉強効率がアップする!
目からウロコの収納術
講師 収納王子コジマジック
(一般社団法人 日本収納検定協会
代表理事)
14 瀬田中 見つめよう! 子どもの心 5月24日(木曜日)
学校給食試食会
講師 田村茉莉
(瀬田中学校学校栄養職員)
7月5日(木曜日)
高校説明会
講師 瀬田中学校長 他

10月4日(木曜日)
PDFファイルを開きます見つめよう!子どもの心

PDFファイルを開きます~思春期の子どもとの付き合い方~
講師 幸島美智子
(子育てアドバイザー)

15 世田谷中 育もう!親子のきずな 6月30日(土曜日)
高校説明会
講師 世田谷中学校長 他
9月27日(木曜日)
給食試食会
講師 佐藤志乃
(世田谷中学校学校栄養職員)
11月10日(土曜日)
正しい姿勢を学ぼう
講師 車田慎吾
(ヒューマンアビリティマスター)
16 太子堂中 心技体ni聞く聴く効く! 6月9日(土曜日)
PDFファイルを開きます星と花と・・・グラスハープ・ヒーリングコンサート
講師 大橋エリ
(グラスハープ奏者)
7月14日(土曜日)
思春期だって大丈夫!
子育てに役立つ「アドラー心理学」入門
講師 あべさきこ
(「勇気づけ講座ELM」
「愛と勇気づけの親子関係セミナーSMILE」リーダー)
12月8日(土曜日)
身体技法研究者に学ぶ
心身に効く身体の使い方講座
講師 甲野陽紀
(身体技法研究者)
17 玉川中 心もからだも健やかに 7月 6日(金曜日)
給食試食会
講師 半田康子
(中町小学校学校栄養職員)
10月17日(水曜日)
骨盤調整ストレッチ教室
講師 勝野久美
(骨盤調整ストレッチ・ZUMBAインストラクター)
12月12日(水曜日)
夢に向かってあきらめない
講師 鈴木 萌
(玉川中学校1学年主任)
長岡 誠
(玉川中学校教務主任)
18 千歳中

「絆」家庭・学校・地域の和で育む

子どもの今と未来!

7月10日(火曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 小川忠昭
(学校給食太子堂調理場場長)
(学校給食太子堂調理場栄養士)

9月8日(土曜日)
目からウロコ!知ってナットク わが子の個性

~個性心理學入門~

講師 飯田貴子
(個性心理學研究所HAPPY支局(福岡)
認定講師カウンセラー)

10月12日(金曜日)
合唱コンクール

PTAコーラス

19 弦巻中 今を重ねて未来を創る 6月30日(土曜日)
高校入試入門講座
講師 弦巻中学校長 他
7月4日(水曜日)
給食試食会
講師 渡部和子
(弦巻中学校学校栄養職員)
10月16日(火曜日)
気功体験会
講師 飯島和紀
(社団法人 導引養生功日本総本部認定指導員)
20 東深沢中

はぐくもう親子のきずな、

楽しもう親子の時間

6月27日(水曜日)

PDFファイルを開きます「特別の教科 道徳」について
講師 大野靖之
(シンガーソングライター)

7月14日(土曜日)
インターネットを使うときに

気をつけること、考えること
講師 柴田保文
(LINEオフィシャル・インストラクター)

11月13日(火曜日)
地域とつながるPTA活動

講師 東深沢・等々力コミュニティーの皆さま

21 深沢中 心と身体に栄養を
~未来のために~
5月11日(金曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 加瀬あす香
(深沢中学校学校栄養職員)

7月10日(火曜日)
大学入試改革を見据えた
高校入試と家庭での心構え
講師 深沢中学校長 他

10月26日(金曜日)
PDFファイルを開きます心と身体に栄養を
講師 髙野紀子
(スポーツ栄養トレーナー)
22 富士中 共に学ぼう!子ども達の未来 6月26日(火曜日)
高校説明会
講師 富士中学校長 他
9月21日(金曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 向島加奈子
(北沢中学校学校栄養職員)
多田有希子
(富士中学校学校栄養士)
11月9日(金曜日)
子どものネットトラブルを防ぐための3つの対策
講師 樋口孝一
(LINEオフィシャル・インストラクター)
23 船橋希望中

「今」できること

~子どもの輝く未来のために~

6月27日(水曜日)
PDFファイルを開きます子どもの心と身体の健康
講師 祖母井秀隆
(株式会社VONDS市原

代表取締役兼GM)

9月13日(水曜日)
給食試食会と本校栄養士による講話

12月8日(土曜日)
子どもの健やかな成長のためにできること
講師 杉山芙沙子
(社団法人 次世代SMILE協会代表理事・

東京大学先端科学技術研究センター特任研究員)
村田一恵
(社団法人 次世代SMILE協会・ジャパンアスリート

ペアレンツアカデミー)

24 松沢中 生きぬく力をつけられる知恵と心を育てよう 6月26日(火曜日)
進路学習会
講師 松沢中学校長 他

7月14日(土曜日)
これからの働き方を考える
~100年生きて60年働く時代をどう生きる?~
講師 工藤倫子
(Office Rinko キャリアカウンセラー )

11月12日(月曜日)
ネットリテラシー
~子どもをネット被害から守るために親がするべき事~
講師 藤井美凪
(デジタルアーツ株式会社
マーケティング部)

25 三宿中 Let's try!未来のために 7月14日(土曜日)
文系の我が子がIT企業で成功する方法
講師 梶田 栄
(NPOサーキットネットワーク理事)
9月11日(火曜日)
給食試食会~国際色豊かな
メニューを楽しもう~
講師 吉越奈々美
(三宿中学校学校栄養職員)
11月10日(土曜日)
収納王子コジマジックの
勉強効率がアップする整理収納術
講師 収納王子コジマジック
(一般社団法人 日本収納検定協会
代表理事)
26 緑丘中 子どもたちの今を知り心と体の健康を守ろう! 7月7日(土曜日)
思春期の子どもと向き合うために
~アンガーマネージメント
=感情のコントロールを知る~
講師 鍋島正子
(合同会社エムジョイワークス代表
人材育成トレーナー)
10月5日(金曜日)
成長期の中学生にとって
バランスの良い食事

講師 小川忠昭
(学校給食太子堂調理場場長)
(学校健康推進課学校給食係栄養士)
11月10日(土曜日)
心と体のリフレッシュ
~ピラティスでインナーマッスルを鍛えよう~

講師 鈴木由花
(ダンス講師)
27 八幡中

深めよう!笑顔がもたらす

親子の絆

6月15日(金曜日)
長い教員人生を振り返って
思春期の中学生の行動や心理を考える
講師 吉田秀敏
(八幡中学校長)
7月 2日(月曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 小川忠昭
(学校給食太子堂調理場場長)
(学校給食太子堂調理場栄養士)
11月8日(木曜日)
笑顔がもたらす親子の絆
講師 中井俊已
(作家・教育評論家)
28 用賀中 子どもたちと共に
~親としてできることとは~

6月9日(土曜日)
進路について
講師 用賀中学校長 他

9月6日(木曜日)

ようがの学び舎(三校合同)

PDFファイルを開きます親の心が楽になる子育て心理戦
講師 新井慎一
(尾山台すくすくクリニック
児童青年精神科医)

9月19日(水曜日)
PDFファイルを開きます給食試食会
講師 宮澤幸千
(用賀中学校学校栄養職員)
29 芦花中 育てよう!元気な心と身体 7月7日(土曜日)
PDFファイルを開きます日本一の子供を育てる!!
講師 MAA
(ダンスインストラクター)
10月12日(金曜日)
PDFファイルを開きます思春期を迎える子どものための親の心構え
講師 石口斗志子
(芦花中学校スクールカウンセラー)
12月1日(土曜日)
10代の子どもの心のコーチング
講師 平松容見子
(NPO法人ハートフルコミュニケーション
認定ハートフルコーチ)

区立小学校の平成30年度家庭教育学級実績はこちらをご覧ください。

区立幼稚園・こども園の平成30年度家庭教育学級実績はこちらをご覧ください。

関連リンク

このページについてのお問い合わせ先

生涯学習部 生涯学習・地域学校連携課

電話番号 03-3429-4252

ファクシミリ 03-3429-4267