「世田谷区ゆかり」のリオ2016大会出場選手の紹介

最終更新日 平成29年12月14日

ページ番号 148019

リオオリンピック・パラリンピックではたくさんの「世田谷ゆかり」の選手が活躍されました。

選手の皆さんお疲れ様でした。そして、感動をありがとう!

リオオリンピック閉会式の様子
リオオリンピック閉会式の様子
熱戦が繰り広げられたリオオリンピックの閉会式の様子です。次は2020年、いよいよ東京で開催です。Photo by Tokyo 2020 ・Shugo TAKEMI

オリンピック選手
選手 ふりがな 競技 種目 ゆかりの出身校 所属 結果
小俣 夏乃

おまた

かの

水泳

シンクロナイズド

スイミング
チーム

国士舘大学

(2年)

アクラブ調布
国士舘大学
銅メダル
佐藤 明子

さとう

あきこ

射撃 ライフル射撃
10メートルエアピストル、
25メートルピストル個人
国士舘大学 警視庁
塩谷 司

しおたに

つかさ

サッカー サッカー 国士舘大学 サンフレッチェ広島
皆川 夏穂

みながわ

かほ

体操 新体操
個人

国士舘大学

(1年)

イオン
国士舘大学
松原 梨恵

まつばら

りえ

体操 新体操
団体
国士舘大学 ALFA 8位
横田 葵子

よこた

きこ

体操 新体操
団体

国士舘大学

(1年)

安達新体操クラブ
国士舘大学
8位
新井 涼平

あらい

りょうへい

陸上競技 やり投 国士舘大学 スズキ浜松アスリートクラブ
海老原 有希

えびはら

ゆき

陸上競技 やり投 国士舘大学 スズキ浜松アスリートクラブ
右代 啓祐

うしろ

けいすけ

陸上競技 十種 国士舘大学 スズキ浜松アスリートクラブ
木村 沙織

きむら

さおり

バレーボール バレーボール 下北沢成徳高校 東レ株式会社 5位
荒木 絵里香

あらき

えりか

バレーボール バレーボール 下北沢成徳高校 (公益財団法人)日本バレーボール協会 5位
石原 奈央子

いしはら

なおこ

射撃 クレー射撃
スキート
昭和女子大学 (宗教法人)古峯神社
海老沼 匡

えびぬま

まさし

柔道 66キログラム級 弦巻中学校 パーク24 銅メダル
大野 将平

おおの

しょうへい

柔道 73キログラム級 弦巻中学校 旭化成 金メダル
成松 大介

なりまつ

だいすけ

ボクシング ライト60キログラム級 東京農業大学 自衛隊体育学校
森坂 嵐

もりさか

あらし

ボクシング バンタム56キログラム級 東京農業大学 東京農業大学
西岡 詩穂

にしおか

しほ

フェンシング フルーレ個人 日本女子体育大学 NEXUS株式会社
熨斗谷 さくら

のしたに

さくら

体操 新体操
団体

日本女子体育大学

(1年)

日本女子体育大学 8位
畠山 愛理

はたけやま

あいり

体操 新体操
団体

日本女子体育大学

(4年)

日本女子体育大学 8位
遠藤 大由

えんどう

ひろゆき

バドミントン ダブルス 日本体育大学 日本ユニシス株式会社 5位
佐藤 希望

さとう

のぞみ

フェンシング エペ個人 日本体育大学 大垣共立銀行 8位
徳南 堅太

とくなん

けんた

フェンシング サーブル個人 日本体育大学

デロイトトーマツ

コンサルティング

太田 忍

おおた

しのぶ

レスリング

グレコローマン

スタイル
59キログラム級

日本体育大学 ALSOK 銀メダル
井上 智裕

いのうえ

ともひろ

レスリング

グレコローマン

スタイル
66キログラム級

日本体育大学 三恵海運株式会社 5位
樋口 黎

ひぐち

れい

レスリング フリースタイル
57キログラム級

日本体育大学

(3年)

日本体育大学 銀メダル
髙橋 美帆

たかはし

みほ

水泳 競泳
400メートル個人メドレー

日本体育大学
日本体育大学大学院

(2年)

ミキハウス
日本体育大学大学院
松本 弥生

まつもと

やよい

水泳 競泳
50メートル自由形、
4×100メートルリレー
日本体育大学
日本体育大学大学院
ミキハウス 4×100メートルリレー
8位
清水 咲子

しみず

さきこ

水泳 競泳
400メートル個人メドレー
日本体育大学 ミキハウス 8位
藤森 太将

ふじもり

ひろまさ

水泳 競泳
200メートル個人メドレー

日本体育大学
日本体育大学大学院

(2年)

ミキハウス
日本体育大学大学院
4位
小関 也朱篤

こせき

やすひろ

水泳 競泳
100メートル平泳ぎ、
200メートル平泳ぎ、
4×100メートルメドレーリレー
日本体育大学 ミキハウス 100メートル平泳ぎ
6位、
200メートル平泳ぎ
5位、
4×100メートルリレー
5位
五十嵐 千尋

いがらし

ちひろ

水泳 競泳
200メートル自由形、
4×200メートルリレー

日本体育大学

(3年)

SPEEDO SWIM CLUB
日本体育大学
4×200mリレー
8位
坂井 丞

さかい

しょう

水泳 飛込み
3メートル飛板飛込み

日本体育大学
日本体育大学大学院

(2年)

ミキハウス
日本体育大学大学院
福島 丈貴

ふくしま

ともよし

水泳 水球 日本体育大学

東京ガスライフバル保谷株式会社

全日体大

飯田 純士

いいだ

あつと

水泳 水球 日本体育大学 東京ガスエスネット株式会社
全日体大
荒井 陸

あらい

あつし

水泳 水球 日本体育大学 株式会社プラザハウス
全日体大
大川 慶悟

おおかわ

けいご

水泳 水球 日本体育大学 秀明英光高校
全日体大
柳瀬 彰良

やなせ

あきら

水泳 水球 日本体育大学
日本体育大学大学院
白鵬女子高校
全日体大
竹井 昴司

たけい

こうじ

水泳 水球 日本体育大学 CNC株式会社コスモネット
全日体大
角野 友紀

かどの

ゆうき

水泳 水球 日本体育大学 株式会社オフィス921
全日体大
志賀 光明

しが

みつあき

水泳 水球 日本体育大学 株式会社登利平
全日体大
足立 聖弥

あだち

せいや

水泳 水球

日本体育大学

(3年)

日本体育大学
箱山 愛香

はこやま

あいか

水泳

シンクロナイズド

スイミング
チーム

日本体育大学 長野シンクロクラブ
栗田病院
銅メダル
内村 航平

うちむら

こうへい

体操

体操競技
団体、個人総合、

種目別

日本体育大学 株式会社コナミスポーツクラブ 団体
金メダル、
個人総合
金メダル、
種目別 ゆか
5位
山室 光史

やまむろ

こうじ

体操 体操競技
団体、種目別
日本体育大学 株式会社コナミスポーツクラブ 団体
金メダル
白井 健三

しらい

けんぞう

体操 体操競技
団体、種目別

日本体育大学

(2年)

日本体育大学 団体
金メダル、
種目別 ゆか
4位、
種目別 跳馬
銅メダル
村上 茉愛

むらかみ

まい

体操 体操競技
団体、種目別

日本体育大学

(2年)

日本体育大学 団体 4位、
種目別 ゆか
7位
杉本 早裕吏

すぎもと

さゆり

体操 新体操
団体

日本体育大学

(3年)

みなみ新体操クラブ
日本体育大学
8位
糸数 陽一

いとかず

よういち

ウエイト

リフティング

69キログラム級 日本大学 4位
青木 千佳

あおき

ちか

フェンシング サーブル個人 日本大学
窪木 一茂

くぼき

かずしげ

自転車 オムニウム 日本大学
寺村 美穂

てらむら

みほ

水泳 競泳
200メートル個人メドレー

日本大学

(4年)

三井 梨紗子

みつい

りさこ

水泳

シンクロナイズ

ドスイミング
チーム、デュエット

日本大学 チーム
銅メダル、
デュエット
銅メダル
ケンブリッジ 飛鳥

けんぶりっじ

あすか

陸上競技 100メートル
4×100メートルリレー
日本大学 4×100メートルリレー
銀メダル
藤光 謙司

ふじみつ

けんじ

陸上競技 200メートル 日本大学
川元 奨

かわもと

しょう

陸上競技 800メートル 日本大学
澤野 大地

さわの

だいち

陸上競技 棒高跳 日本大学 7位
谷井 孝行

たにい

たかゆき

陸上競技 50キロメートル競歩 日本大学
冨田 真紀子

とみた

まきこ

ラグビー

フットボール

ラグビー

フットボール

世田谷レディース
株式会社フジテレビジョン
加藤 慶子

かとう

けいこ

ラグビー

フットボール

ラグビー

フットボール

世田谷レディース
三菱重工株式会社

パラリンピック選手
選手 ふりがな 競技 種目 ゆかりの出身校 所属 結果
森下 友紀

もりした

ゆうき

水泳 50メートル・100メートル・400メートル
自由形、
100メートルバタフライ、
200メートル個人メドレー、
フリー・メドレーリレー

昭和女子大学

(2年)

昭和女子大学
千葉ミラクルズ

4×100メートルリレー

6位、

4×100メートルメドレーリレー

7位

鹿沼 由理恵

かぬま

ゆりえ

自転車 タンデムトラック、
ロード
東京都立文京盲学校

楽天ソシオビジネス株式会社

タンデム個人ロード

タイムトライアル

銀メダル、

トラックタンデム1000メートル

タイムトライアル

5位、

トラックタンデム

個人追い抜き

6位 

辻 紗絵

つじ

さえ

陸上

100メートル、200メートル、400メートル

日本体育大学

(4年)

日本体育大学

400メートル 銅メダル、

100メートル 7位、

200メートル 7位

木村 敬一

きむら

けいいち

水泳 50メートル自由形、
100メートル自由形、
100メートル平泳ぎ、
100メートルバタフライ、
200メートル個人メドレー
日本大学

100メートルバタフライ

銀メダル、

50メートル自由形
銀メダル、

100メートル平泳ぎ

銅メダル、

100メートル自由形

銅メダル

天摩 由貴

てんま

ゆき

ゴールボール ゴールボール 日本大学

5位 

(補足) (敬称略、出身校五十音順)

「世田谷区ゆかり」の選手とは、区内にある大学、高校等の在学生や卒業生、所属の本拠が区内にある選手です。

8月8日現在、ゆかりの大学等に確認を取れた選手を掲載しています。

なお、日本大学については、所属先を省略して掲載しています。

このページについてのお問い合わせ先

スポーツ推進部 オリンピック・パラリンピック担当課

電話番号 03-5432-2743

ファクシミリ 03-5432-3080