こちらは東京都世田谷区のホームページです。音声で読み上げる、サイトマップ、携帯サイト、外国人の方へ、文字サイズを変える、標準、拡大、画面と文字の色を変える、白地に黒、黒地に白、青地に黄色、ふりがな、検索する言葉を入力、検索ボタン、検索の注意、もくじ、ホーム、くらしのガイド、お知らせ、イベント、施設、世田谷の観光、問い合わせ・よくある質問

「世田谷区ゆかり」のリオ2016大会出場選手の紹介

更新日:平成29年12月14日

ページ番号:0148019

リオオリンピック・パラリンピックではたくさんの「世田谷ゆかり」の選手が活躍されました。

選手の皆さんお疲れ様でした。そして、感動をありがとう!

オリンピック選手

リオオリンピック閉会式の様子
リオオリンピック閉会式の様子
熱戦が繰り広げられたリオオリンピックの閉会式の様子です。次は2020年、いよいよ東京で開催です。Photo by Tokyo 2020 / Shugo TAKEMI

 

選手 ふりがな 競技 種目 ゆかりの出身校 所属 結果
小俣 夏乃

おまた

かの

水泳

シンクロナイズド

スイミング
チーム

国士舘大学

(2年)

アクラブ調布
国士舘大学
銅メダル
佐藤 明子

さとう

あきこ

射撃 ライフル射撃
10mエアピストル、
25mピストル個人
国士舘大学 警視庁  
塩谷 司

しおたに

つかさ

サッカー サッカー 国士舘大学 サンフレッチェ広島  
皆川 夏穂

みながわ

かほ

体操 新体操
個人

国士舘大学

(1年)

イオン
国士舘大学
 
松原 梨恵

まつばら

りえ

体操 新体操
団体
国士舘大学 ALFA 8位
横田 葵子

よこた

きこ

体操 新体操
団体

国士舘大学

(1年)

安達新体操クラブ
国士舘大学
8位
新井 涼平

あらい

りょうへい

陸上競技 やり投 国士舘大学 スズキ浜松AC  
海老原 有希

えびはら

ゆき

陸上競技 やり投 国士舘大学 スズキ浜松AC  
右代 啓祐

うしろ

けいすけ

陸上競技 十種 国士舘大学 スズキ浜松AC  
木村 沙織

きむら

さおり

バレーボール バレーボール 下北沢成徳高校 東レ(株) 5位
荒木 絵里香

あらき

えりか

バレーボール バレーボール 下北沢成徳高校 (公益財団法人)日本バレーボール協会 5位
石原 奈央子

いしはら

なおこ

射撃 クレー射撃
スキート
昭和女子大学 (宗)古峯神社  
海老沼 匡

えびぬま

まさし

柔道 66kg級 弦巻中学校 パーク24 銅メダル
大野 将平

おおの

しょうへい

柔道 73kg級 弦巻中学校 旭化成 金メダル
成松 大介

なりまつ

だいすけ

ボクシング ライト60kg級 東京農業大学 自衛隊体育学校  
森坂 嵐

もりさか

あらし

ボクシング バンタム56kg級 東京農業大学 東京農業大学  
西岡 詩穂

にしおか

しほ

フェンシング フルーレ個人 日本女子体育大学 NEXUS(株)  
熨斗谷 さくら

のしたに

さくら

体操 新体操
団体

日本女子体育大学

(1年)

日本女子体育大学 8位
畠山 愛理

はたけやま

あいり

体操 新体操 
団体

日本女子体育大学

(4年)

日本女子体育大学 8位
遠藤 大由

えんどう

ひろゆき

バドミントン ダブルス 日本体育大学 日本ユニシス(株) 5位
佐藤 希望

さとう

のぞみ

フェンシング エペ個人 日本体育大学 大垣共立銀行 8位
徳南 堅太

とくなん

けんた

フェンシング サーブル個人 日本体育大学

デロイトトーマツ

コンサルティング

 
太田 忍

おおた

しのぶ

レスリング

グレコローマン

スタイル
59kg級

日本体育大学 ALSOK 銀メダル
井上 智裕

いのうえ

ともひろ

レスリング

グレコローマン

スタイル
66kg級

日本体育大学 三恵海運(株) 5位
樋口 黎

ひぐち

れい

レスリング フリースタイル
57kg級

日本体育大学

(3年)

日本体育大学 銀メダル
髙橋 美帆

たかはし

みほ

水泳 競泳
400m個人メドレー

日本体育大学
日本体育大学大学院

(2年)

ミキハウス
日本体育大学大学院
 
松本 弥生

まつもと

やよい

水泳 競泳
50m自由形、
4×100mリレー
日本体育大学
日本体育大学大学院
ミキハウス 4×100mリレー
8位
清水 咲子

しみず

さきこ

水泳 競泳
400m個人メドレー
日本体育大学 ミキハウス 8位
藤森 太将

ふじもり

ひろまさ

水泳 競泳
200m個人メドレー

日本体育大学
日本体育大学大学院

(2年)

ミキハウス
日本体育大学大学院
4位
小関 也朱篤

こせき

やすひろ

水泳 競泳
100m平泳ぎ、
200m平泳ぎ、
4×100mメドレーリレー
日本体育大学 ミキハウス 100m平泳ぎ
6位、
200m平泳ぎ
5位、
4×100mリレー
5位
五十嵐 千尋

いがらし

ちひろ

水泳 競泳
200m自由形、
4×200mリレー

日本体育大学

(3年)

SPEEDO SWIM CLUB
日本体育大学
4×200mリレー
8位
坂井 丞

さかい

しょう

水泳 飛込み
3m飛板飛込み

日本体育大学
日本体育大学大学院

(2年)

ミキハウス
日本体育大学大学院
 
福島 丈貴

ふくしま

ともよし

水泳 水球 日本体育大学 東京ガスライフバル保谷(株)
全日体大
 
飯田 純士

いいだ

あつと

水泳 水球 日本体育大学 東京ガスエスネット(株)
全日体大
 
荒井 陸

あらい

あつし

水泳 水球 日本体育大学 (株)プラザハウス
全日体大
 
大川 慶悟

おおかわ

けいご

水泳 水球 日本体育大学 秀明英光高校
全日体大
 
柳瀬 彰良

やなせ

あきら

水泳 水球 日本体育大学
日本体育大学大学院
白鵬女子高校
全日体大
 
竹井 昴司

たけい

こうじ

水泳 水球 日本体育大学 CNC(株)コスモネット
全日体大
 
角野 友紀

かどの

ゆうき

水泳 水球 日本体育大学 (株)オフィス921
全日体大
 
志賀 光明

しが

みつあき

水泳 水球 日本体育大学 (株)登利平
全日体大
 
足立 聖弥

あだち

せいや

水泳 水球

日本体育大学

(3年)

日本体育大学  
箱山 愛香

はこやま

あいか

水泳

シンクロナイズド

スイミング
チーム

日本体育大学 長野シンクロクラブ
栗田病院
銅メダル
内村 航平

うちむら

こうへい

体操

体操競技
団体、個人総合、

種目別

日本体育大学 (株)コナミスポーツクラブ 団体 
金メダル、
個人総合
金メダル、
種目別 ゆか
5位
山室 光史

やまむろ

こうじ

体操 体操競技
団体、種目別
日本体育大学 (株)コナミスポーツクラブ 団体 
金メダル
白井 健三

しらい

けんぞう

体操 体操競技
団体、種目別

日本体育大学

(2年)

日本体育大学 団体 
金メダル、
種目別 ゆか
4位、
種目別 跳馬
銅メダル
村上 茉愛

むらかみ

まい

体操 体操競技
団体、種目別

日本体育大学

(2年)

日本体育大学 団体 4位、
種目別 ゆか
7位
杉本 早裕吏

すぎもと

さゆり

体操 新体操
団体

日本体育大学

(3年)

みなみ新体操クラブ
日本体育大学
8位
糸数 陽一

いとかず

よういち

ウエイト

リフティング

69kg級 日本大学   4位
青木 千佳

あおき

ちか

フェンシング サーブル個人 日本大学    
窪木 一茂

くぼき

かずしげ

自転車 オムニウム 日本大学    
寺村 美穂

てらむら

みほ

水泳 競泳
200m個人メドレー

日本大学

(4年)

   
三井 梨紗子

みつい

りさこ

水泳

シンクロナイズ

ドスイミング
チーム、デュエット

日本大学   チーム
銅メダル、
デュエット
銅メダル
ケンブリッジ 飛鳥

けんぶりっじ

あすか

陸上競技 100m
4×100mリレー
日本大学   4×100mリレー
銀メダル
藤光 謙司

ふじみつ

けんじ

陸上競技 200m 日本大学    
川元 奨

かわもと

しょう

陸上競技 800m 日本大学    
澤野 大地

さわの

だいち

陸上競技 棒高跳 日本大学   7位
谷井 孝行

たにい

たかゆき

陸上競技 50km競歩 日本大学    
冨田 真紀子

とみた

まきこ

ラグビー

フットボール

ラグビー

フットボール

  世田谷レディース
(株)フジテレビジョン
 
加藤 慶子

かとう

けいこ

ラグビー

フットボール

ラグビー

フットボール

  世田谷レディース
三菱重工(株)
 

パラリンピック選手

選手 ふりがな 競技 種目 ゆかりの出身校 所属 結果
森下 友紀

もりした

ゆうき

水泳 50m・100m・400m
自由形、
100mバタフライ、
200m個人メドレー、
フリー・メドレーリレー

昭和女子大学

(2年)

昭和女子大学
千葉ミラクルズ

 4×100mリレー

6位、

4×100mメドレーリレー

7位

鹿沼 由理恵

かぬま

ゆりえ

自転車 タンデムトラック、
ロード
東京都立文京盲学校 楽天ソシオビジネス(株)

タンデム個人ロード

タイムトライアル

 銀メダル、

トラックタンデム1000m

タイムトライアル

 5位、

トラックタンデム

個人追い抜き

 6位 

辻 紗絵

つじ

さえ

陸上

100m、200m、400m

日本体育大学

(4年)

日本体育大学

400m 銅メダル、

100m 7位、

200m 7位

木村 敬一

きむら  

けいいち

水泳 50m自由形、
100m自由形、
100m平泳ぎ、
100mバタフライ、
200m個人メドレー
日本大学  

100mバタフライ

銀メダル、

50m自由形
銀メダル、

100m平泳ぎ

銅メダル、

100m自由形

銅メダル

天摩 由貴

てんま

ゆき

ゴールボール ゴールボール 日本大学  

5位 

※ (敬称略、出身校五十音順)

  「世田谷区ゆかり」の選手とは、区内にある大学、高校等の在学生や卒業生、所属の本拠が区内にある選手です。

  8月8日現在、ゆかりの大学等に確認を取れた選手を掲載しています。

  なお、日本大学については、所属先を省略して掲載しています。

このページについてのお問い合わせ先

スポーツ推進部 オリンピック・パラリンピック担当課

電話番号03-5432-2743

ファクシミリ03-5432-3080

トップページへ戻る

このページのトップへ