こちらは東京都世田谷区のホームページです。音声で読み上げる、サイトマップ、携帯サイト、外国人の方へ、文字サイズを変える、標準、拡大、画面と文字の色を変える、白地に黒、黒地に白、青地に黄色、ふりがな、検索する言葉を入力、検索ボタン、検索の注意、もくじ、ホーム、くらしのガイド、お知らせ、イベント、施設、世田谷の観光、問い合わせ・よくある質問

平成30年度家庭教育学級実績(区立小学校)

更新日:平成31年4月15日

ページ番号:0160765

平成30度家庭教育学級実績(区立小学校)

 家庭の教育力の向上を目的に世田谷区より区立小学校のPTAに委託をし、取り組んでいただいた平成30年度の
家庭教育学級の実績を掲載いたします。資料、報告書等は各PTA、講師の許可をいただいたもののみを掲載しており
ます。

平成30年度共通テーマ

(1)子どもの心とからだの健康 (2)子どもたちの今を知る

平成30年度実績(小学校)

※学校名をあいうえお順に掲載しています。

※1校あたり年間3回程度実施いただいております。

※各回の講座タイトルをクリックすると資料が閲覧できます。

※講師名は敬称略で表記。

学校名 あ行 か行 さ行 た行 な行 は行 ま行 や行 ら行 わ行

番号 学校名 年間テーマ 第1回 第2回 第3回 第4回 備考

1

赤堤小 輝こう!笑顔でつながる赤堤

6月27日(水曜日)

カラダづくりの「基本のき」

講師:鈴木紀雄

(パーソナルトレーナー、
adidas FUNCTIONAL TRAINING  教育トレーナー、
N’Training Academy 代表)

9月26日(水曜日)

薬膳を知ってますか?

~薬膳は体調を整える~

講師:酒井康子

(漢方キッチン認定薬膳セラピスト)

11月21日(水曜日)
音楽を通じた“共感”から生まれるものトークコンサート
講師:谷口賢記
(チェロ奏者)
高鳥 舞
(ピアノ奏者)

2 旭小 子どもの心とからだの健康

6月6日(水曜日)

給食ができるまで

9月8日(土曜日)

自宅でできる簡単ストレッチ

講師:中川 香
(世田谷保健センター運動指導員)
野元寿美子
(世田谷総合支所保健福祉センター
健康つくり課保健師)
堀内菜緒子
(世田谷総合支所保健福祉センター
健康つくり課栄養士)

11月14日(水曜日)
思春期を見据えて今からできる親子のよりよいコミュニケーション
講師:畑 さち子
(国際コーチ連盟(ICF)
プロフェッショナルコーチ)

3 池尻小

目指そう健やかな身体、

育てよう思いやる気持ち

6月19日(火曜日)

給食試食会

講師:谷口惠子

(栄養士)

10月3日(水曜日)

心に届く声のかけ方

講師:佐藤暢昭

(花まる学習会、

NPO法人子育て応援隊むぎぐみ副理事)

11月29日(木曜日)

講師:弦楽四重奏 音楽会

カルテット・アルコ

(弦楽四重奏団)

4 池之上小 親子で心と体を磨いてシンプルライフを 7月13日(金曜日)
収納王子コジマジックの勉強効率がアップする整理収納術
講師:収納王子コジマジック
(一般社団法人 日本収納検定協会
代表理事)
10月15日(月曜日)
給食試食会と小林先生のおはなし
講師:小林智子
(池之上小学校学校栄養職員)
12月15日(土曜日)
家族でチャレンジ!みんなで楽しくからだで遊ぼう第3弾!!
講師:セントラルフィットネスクラブ下北沢店インストラクター
5 奥沢小 親子で育む心と身体ー伝え合う力ー

7月14日(土曜日)

親子で育む心と身体

ー伝え合う力ー

講師:玉野麻衣

(奥沢小学校校長)

12月8日(土曜日)

三校合同家庭教育学級(和みの学び舎)

子供の力を最大限に発揮するには

~ピンチをチャンスに。プレッシャーに負けない心の強さ~

講師:川田裕次郎

(順天堂大学スポーツ健康科学部スポーツ健康学科 助教)

1月12日(土曜日)

親子で育む心と身体、伝え合う力

~心と身体の成長に向けた 食事、スポーツ、生活習慣~

講師:本田由佳

(慶應義塾大学SFC研究所上席所員)

6 尾山台小 元気があれば何でもできる!健やか計画☆2018

6月12日(火曜日)

給食試食会

講師:伊与田優菜

(尾山台小学校栄養職員)

9月6日(木曜日)

足元から考える 子どもたちの健康づくり

~靴は足を 足は体を 体は心を健康にします~

講師:早川家正

(JES日本教育シューズ協議会理事長)

11月26日(月曜日)

シンプルライフで時短ごはんと豊かな暮らしのコツ

講師:マキ

(シンプルライフ研究家)

7 上北沢小 楽しく知ろう子どもと親の未来のために

6月26日(火曜日)

給食試食会・食育講話

~子どもの体をつくる食の大切さを考えよう~

講師:材木谷由圭

(非常勤栄養職員)

9月8日(土曜日)

ピラティス講座

講師:大場かおり

(ピラティスインストラクター)

12月18日(火曜日)

世界を目指せ!

2020年どう変わる国際教育

講師:小村俊平

(OECD日本イノベーション教育ネットワーク事務局長)

8 烏山小 心身共に穏やかに、親子そろって笑顔で145周年を迎えよう

7月6日(金曜日)

夏の暑さに負けず、笑顔で過ごそう

給食試食会

講師:金子美香

(栄養士)

9月25日(火曜日)

親子で楽しもう!ヘアカット&ヘアアレンジメント

講師:竹田圭史

(SanChezオーナー)

12月11日(火曜日)

アロマテラピーで日々を楽しく過ごすために

知っておきたい注意点

講師:志鹿紀子

(アロマテラピー講師)

9 烏山北小 子どもの心とからだの健康

7月13日(金曜日)

基本的欲求5タイプ診断でわかる!

子どものアゲ方

講師:馬場悠輔

(世田谷区みくりキッズクリニック

臨床心理士)

10月13日(土曜日)

理科実験イベント

~身近な科学を体験しよう~

講師:矢野 仁

(理科教育支援)

12月8日(土曜日)

クリスマスコンサート

講師:飯村東毅

(世田谷フィルハーモニー管弦楽団運営委員長)

10

喜多見小 親子で育もう!子供の笑顔があるために

7月5日(木曜日)

個性學コミュニケーション講座

講師:松浦美里

(有限会社ブルーミング代表取締役

個性學エヴァンジェリスト)

10月4日(木曜日)

ピラティス・エクササイズ講座

講師:長塚裕未(HIROMI)

(ピラティスインストラクター)

12月4日(火曜日)

スマートフォン安全教室

講師:木崎 洋

(KDDI株式会社リリュ-ション企画部認定講師)

11 砧小 伸ばそう笑顔と豊かな心

9月27日(木曜日)

給食試食会

講師:尾形佳代子

(栄養士)

10月13日(土曜日)

移動プラネタリウム鑑賞会

講師:木村直人

(株式会社東京モバイルプラネタリウム代表取締役)

11月29日(木曜日)

砧の学び舎 第9回合同講演会

思春期 心とからだの成長によりそう

講師:橋本弘美

(西新井こころのクリニック臨床心理士・
世田谷区教育委員会事務局
教育指導課学校支援アドバイザー) 
12 砧南小 生きる力を育もう!

7月10日(火曜日)

親子で育てる困難に負けない心

~レジリエンス~

講師:足立啓美

(一般社団法人 日本ポジティブ教育協会)

9月20日(木曜日)

「狂言」にふれてみよう

講師:大藏彌太郎

(能楽師狂言方大蔵流)

10月24日(水曜日)

給食試食会

講師:南 幸子

(学校栄養士)

13 希望丘小 身体も心もすこやかに!

6月1日(金曜日)
給食試食会

講師:植田佳奈子    

(希望丘小学校 学校栄養職員)

10月16日(火曜日)
What‘sプログラミング?
講師:富田 一央

(栄光ロボットアカデミー責任者) 

12月8日(土曜日)
子どもの健やかな成長のためにできること
講師:杉山芙沙子
((社)次世代SMILE協会代表理事・

東京大学先端科学技術研究センター

特任研究員)
村田一恵
((社)次世代SMILE協会・

ジャパンアスリート

ペアレンツアカデミー)

14 給田小 子どもの心とからだの健康・子どもたちの今を知る

6月1日(金曜日)

現代の子どものカラダの特徴を知る

~親子でできるパートナーストレッチ~

講師:大塚一輝

(柔道整復師)

7月14日(土曜日)

伸びない子はいない

~今の子どもを知る~

講師:髙橋大輔

(花まる学習会東京南ブロック長)

10月18日(木曜日)

給食試食会

講師:中村直子

(学校栄養士)

                        11月10日(土曜日) 

校長先生のフリートーキング

「校長先生の1日」

講師:飴家 純

(給田小学校校長)                 

15 京西小 みんなで一丸! チーム京西

6月22日(金曜日)

給食試食会

講師:﨑田麻紀

(京西小学校栄養士)

9月6日(木曜日)

ようがの学び舎(三校合同)

親の心が、楽になる子育て心理戦

講師:新井慎一

(尾山台すくすくクリニック児童青年精神科医)

11月22日(木曜日)

AI時代を生き抜くために

~失敗してもくじけない子どもに育つ「失敗力」の育て方~

講師:中曽根陽子

(教育ジャーナリスト

マザークエスト代表)

16 経堂小 笑顔で子育て、心と身体をすこやかに

5月17日(木曜日)

経堂小学校の給食について

講師:橋本公代

(栄養士)

11月11日(日曜日)

“やる気”を引き出すために

講師:松島伸浩

(花まる学習会)

11月20日(火曜日)

LINE「楽しいコミュニケーション」を考えよう

「家庭での対話」編

講師:坂井陽介

(LINEオフィシャルインストラクター)

17 九品仏小 親の成長、子供の成長

6月21日(木曜日)

生きる力~もめごとはこやし~

講師:箕浦健治

(花まる学習会 野外体験部 部長)

10月23日(火曜日)

給食試食会

講師:小林加代子

(学校栄養職員 管理栄養士)

11月28日(水曜日)

心に響くコミュニケーション“ペップトーク”

~やる気を引き出す魔法の言葉~

講師:安 真紀

(日本ペップトーク普及協会 認定講師)

18 駒沢小 親子でハッピーに!!

6月7日(木曜日)

給食試食会

講師:内海麻里

(駒沢小学校栄養士)

9月27日(木曜日)

「生きる力」を育む!

子どものお片づけ

講師:永岡寛子

(親・子の片づけマスターインストラクター

整理収納アドバイザー

11月8日(木曜日)

親と子の心と身体スッキリ爽快!!

「ヨガ&セルフケアレッスン」

講師:山本華子

(ヨガ&フィットネストレーナー

トータルヘルスケア講師

一般社団法人Fit&Flow Yoga協会代表理事)

19 駒繋小

子どもはみんなオンリーワン!

学び合おう、

豊かな心とからだ・笑顔のために

10月3日(水曜日)

考える力を育てる

講師:木村宣貴

(選択理論心理士)

12月6日(木曜日)

子育て航海術

講師:渋谷聡子

(合同会社ファミリーコンパス)

20 桜小 行って、知って、広がる輪 6月12日(火曜日)
巴の学び舎合同給食試食会
講師:原 伸子
(桜木中学校学校栄養職員)
9月29日(土曜日)
思春期に入る子どもの育て方のヒケツ
講師:大塚剛史
(花まる学習会教務部副部長)
12月8日(土曜日)
親が知っておきたい!生きる力・いのちの伝え方レッスン
講師:永野清歌
(バースコーディネーター)
21 桜丘小 生きぬく力を養おう 6月30日(土曜日)
英語は「生きる力」を伸ばすツール?!
講師:佐々木南実
(豪徳寺の英語教室 ミーム・イングリッシュ・ガーデン代表)
10月6日(土曜日)
救急救命講習会~AEDの使い方、心肺蘇生法、熱中症、家庭でできる応急手当~
講師:世田谷消防署 宮の坂出張所
12月7日(金曜日)
ライフラインが止まったら
講師:世田谷総合支所地域振興課
22 桜町小 子どもの心とからだと健康 生きる力・育つ力

5月28日(月曜日)

桜町小学校の給食について

講師:小林佳江

(桜町小学校栄養士)

10月10日(水曜日)

生きる力 育つ力

~“ともにそだつ”ということ~

保護司の皆さんと考える

子供の居場所

講師:世田谷区保護司会

2月7日(木曜日)

収納で暮らし方が変わる♪

『家事をもっとラクに!
楽しめる整理収納』

講師:菅野延子
(整理収納アドバイザー)

23 笹原小

子どもの心とからだの健康

6月30日(土曜日)
AEDと防災講習会
講師:世田谷消防署 宮の坂出張所
10月25日(木曜日)
ストレッチ&ピラティス講座
講師:岩渕幾子
(ピラティスインストラクター)
12月1日(土曜日)
マジック講座
講師:東邦新悟
(マジシャン)
24 三軒茶屋小

いまをイキイキ生きる!

育もう、思いやりと感謝の心

6月16日(土曜日)

腹話術で聞く被爆体験~平和学習~

講師:小谷孝子

(千葉県原爆被爆者の会 理事)

10月20日(土曜日)

ピアノ音楽会 

親子で楽しめるピアノミニコンサート

講師:伊藤麻子

(ピアニスト)

12月1日(土曜日)

誕生学講座 ~命の誕生と

生まれる力の素晴らしさ~

講師:竹村絵実

(誕生学アドバイザー)

25 下北沢小

みんなで深めよう!

心のつながり

7月14日(土曜日)

猫背を治して気持ちも上向き!~カラダのばね(背骨S字湾曲)を作ろう~
講師:大豆生田範子

(ヨガインストラクター 背骨コンディショニング協会 パーソナルトレーナー)

9月26日(水曜日)

日本茶に親しもう!入れ方を学んでさらに美味しく

講師:大山拓朗

(日本茶鑑定士 日本茶インストラクター 世田谷区お茶のマイスター茶師十段)

12月8日(土曜日)

  いざという時のために!!

~適切な防犯知識と護身術を身につけ、日常生活に役立てよう~

講師:梅景正次

(北沢警察署 生活安全課防犯係防犯アドバイザー)
26 城山小

笑顔で育もう!

豊かな心と元気なからだ

6月30日(土曜日)

親子でスウィング♪Jazzコンサート&講演会

講師:サファリパーク Duo

(姉弟ジャズユニット)

10月16日(火曜日)

給食試食会

講師:本藤陽子

(学校栄養職員)

11月22日(木曜日)

クリスマスに向けて

ナチュラル・リースを作りませんか

講師:松葉麻由

27 瀬田小 Health care for children

7月14日(土曜日)

ヒトを知り、ジブンを広げるプログラム

~地域の居場所、そして次の自分に出会う場所~
講師:小田直子

(enga和代表 健康教育講師 健康運動指導士)

11月10日(土曜日)

チャック・ジョンソン氏の誰でもできる護身術教室

講師:チャック・ジョンソン

(テコンドー元全米チャンピオン)

12月8日(土曜日)

スプリントで世界と戦う

~強い心を育てるということ~

講師:土江寛裕

(東洋大学法学部教授 同陸上競技部コーチ)

28 世田谷小 子どもたちの今に寄り添い、未来につながる学びを深めよう 6月12日(火曜日)
巴の学び舎合同給食試食会
講師:原 伸子
(桜木中学校学校栄養職員)
9月8日(土曜日)
「おこづかい」が子どもの人生を変える!
おこづかい教育出前講座

講師:石掘真也
(ジブラルタ生命保険品川第一営業所長)
山﨑小百合
(ジブラルタ生命保険品川第一営業所
ライフプラン・コンサルタント)

11月9日(金曜日)
育児お悩みレスキューヨガ講座
講師:Hitomi
(ヨガ講師)

Yoshie

(ヨガ講師)

29 祖師谷小

みんなで楽しく向き合おう!

~子どもの心とからだの健康~

6月22日(金曜日)

読み聞かせを楽しもう

~本の探しかた、選びかた~

講師:伊東範子

(烏山北小学校 図書事務)

10月29日(月曜日)

ママの為の心とからだのメンテナンス

~リラックスストレッチ~

講師:濱田三賀
(StadioLOOP代表)
SHIHO
(ヨガインストラクター)

1月24日(木曜日)

親子で楽しむ「食育」

~手早くできる家庭料理~

講師:堀江ひろ子

(料理研究家・栄養士)

30 代沢小 未来のために笑顔で子育て

6月21日(木曜日)

給食試食会

講師:稲毛田美香子

(非常勤栄養職員)

9月18日(火曜日)

子に伝えられる美文字レッスン

講師:ゆり華(ゆりか)

(美文字コンサルタント)

11月14日(水曜日)

親子で楽しむ落語の会

講師:三遊亭好太郎(村上浩文)

(落語家)

31 太子堂小 身体と心 親子で健康に

7月14日(土曜日)

素足感覚で学ぼう!「かけっこ教室」

講師:花田知秀

大貫健太 竹内翔

9月14日(金曜日)

給食試食会

講師:岡部美沙

(太子堂小学校栄養職員)

11月13日(火曜日)

「子供の自立を促す関わり方のコツ」

を学ぶための講座

講師:石川恭子

(東京おもちゃ美術館学芸員)

32 代田小 ストレス軽減!!元気に子育てプロジェクト2018年

7月13日(金曜日)
笑顔で過ごすための心とカラダのトリセツ

~今日からできる簡単エクササイズ付き~

講師:永田京子
(NPO法人 ちぇぶら代表理事
・更年期トータルケアインストラクター)

9月21日(金曜日)
小学生は脳が著しく変化する時期!
年齢にあったやりたい脳の作り方
講師:大澤美奈子

2月8日(金曜日)
癒しヨガ 心と身体の解放ストレスマネジメント

~椅子に座ってのポーズ&直立のポーズのみ~
講師:信田ミチル
((社)日本ヨーガ療法学会
認定ヨーガ療法士)
33 玉川小 子どもの心とからだの健康 子どもたちの今を知る

7月3日(火曜日)

子供の道路横断の判断能力の実態

~家庭で保護者が担う役割は?~

講師:稲垣具志

(日本大学理工学部交通システム工学科助教) 

9月27日(木曜日)

伸びる子どもの育て方

~子どもを伸ばすために親ができること~

講師:高橋大輔

(花まる学習会 東京南ブロック

ブロック長)

12月8日(土曜日)

護身術

親子で学ぶ身を守る方法

講師:加藤瑞基

(国際空手道連盟極真会館

城西世田谷東支部上野毛道場分支部長)

34 玉堤小 親と子の健やかな未来のために

6月14日(木曜日)

給食試食会

講師:玉堤小学校栄養士

9月6日(木曜日)

体内時計を整える過ごし方

~時短で作れるお弁当レシピ~

講師:荒川あやこ

(食生活コーディネーター、睡眠改善

インストラクター、野菜ソムリエ上級プロ)

12月3日(月曜日)

子どものやる気スイッチをオンにする

~親子コミュニケーションとは?~

講師:原 潤一郎

(一般社団法人日本親子コーチング

協会代表理事)

35 多聞小 はぐくもう親子でつながる輪

9月8日(土曜日)

セーフティ教室

「万引き防止」

~万引きなどの犯罪に巻き込まれないために~

講師:築山正明

(世田谷警察署生活安全課スクールサポーター)

9月27日(木曜日)

給食試食会

講師:長谷川典子

(学校栄養職員)

11月29日(木曜日)

生きる基礎力が決まる

~1人でできる子の育て方~

講師:箕浦健治

(花まる学習会野外体験部 部長)

36 千歳小 子どもに寄り添い絆を深めよう

6月21日(木曜日)

給食体験会

11月27日(火曜日)

わが子の幸せへの近道

講師:仲野繁

刀根麻理子

(ヒューマンラブエイド共同代表)

2月15日(金曜日)

こどものメンタルトレーニングについて

~スポーツを通して、心とカラダを鍛える~

講師:人見 敬

(Kテニススクール代表)

37 千歳台小 健やかな心と身体を育むために

6月26日(火曜日)

子どもの身体がおかしい?“光・暗闇・外遊び”とワクワクドキドキのススメ
講師:野井真吾

(日本体育大学 教授)

10月26日(金曜日)

お金を通して育む親子のコミュニケーション
講師:盛 美穂

(マネラボキッズ 代表)    

12月8日(土曜日)
子どもの健やかな成長のためにできること
講師:杉山芙沙子
((社)次世代SMILE協会代表理事・

東京大学先端科学技術研究センター

特任研究員)
村田一恵
((社)次世代SMILE協会・

ジャパンアスリート

ペアレンツアカデミー)

38 塚戸小 共に笑顔で育てよう大切な心

6月28日(木曜日)

豊かな心を育てる

講師:安藤力也

(調布市立多摩川小学校 校長)

12月15日(土曜日)

知ってみようやってみよう弱視(ロービジョン)の世界

講師:岩田朋之

(CA SOLUA 葛飾代表)

2月12日(火曜日)

親から子へ伝えたい 性共育講座

講師:池本千有

(日本アマナ性共育協会 助産師)

39 弦巻小

育もう!学ぼう!

子どもたちの心とからだ

7月7日(土曜日)

タイプ別 子どもの褒め方・伸ばし方セミナー

講師:河野真杞

(Jr.アスリート分析アドバイザー)

9月11日(火曜日)

給食試食会 -子どもの食ー

講師:学校栄養職員

12月8日(土曜日)

親子で楽しめる健康運動

アクロバットワークショップ

講師:BLUE TOKYO

(アクロバティック
パフォーマンスユニット)

40 等々力小 子どもの今と親の関わり

6月15日(金曜日)

給食試食会

講師:西沢麻衣子

(等々力小学校栄養職員)

10月13日(土曜日)

親子で楽しもう 心で感じるチェロの響き

講師:服部妙子

(チェロ演奏者)

柳津昇子

(ピアノ演奏者)

12月13日(木曜日)

イライラを減らすアンガーマネジメント

講師:畑 さち子

(マザークエスト 日本アンガーマネジメント協会シニアファシリテーター)

41

中里小 子どもも大人も”今”この時を楽しもう

6月15日(金曜日)

世田谷区の学校給食の概要と
中里小学校での給食・食育への取り組み

講師:川邊芳子

(学校栄養職員 管理栄養士)

9月29日(土曜日)

子どもの個性と育ち

講師:金子佳生

(上北沢小学校 副校長)

12月1日(土曜日)

琉球國祭り太鼓と

エイサーを踊ろう

講師:琉球國祭り太鼓東京支部

(創作エイサー団体)

42 中町小 子どもたちの今を知る

7月5日(木曜日)

親だからできること

講師:高濱正伸

(花まる学習会 Hanamaru Group代表)

9月13日(木曜日)

給食の今講座

講師:半田康子

(栄養士)

12月25日(火曜日)

中町ショータイム

43 中丸小

中丸で育む、

子どもの笑顔と豊かな心

7月3日(火曜日)

我が家の子育て

講師:飯塚比呂志

(校長)

10月4日(木曜日)

給食に関する講話と給食試食会

講師:飯野亜由美

(学校栄養職員)

11月30日(金曜日)

子どもの「考える力」を伸ばすコツ

講師:狩野みき

(慶應義塾大学講師)

44 八幡山小 育ちゆく子どもとともに

5月29日(火曜日)

子どものこころと体の健康

~おいしく楽しい給食の力~

講師:阿久津順子

(学校栄養職員)

11月13日(火曜日)

涙がもたらすスッキリ効果とは!?

ストレスとの上手な付き合い方編)

~暮らしに生かす涙活~

講師:吉田英史

(感涙療法士)

1月24日(木曜日)

大規模地震発生の備え

~想像力を高めて「もしも」に備える!

災害をイメージし、対応できる行動を~

講師:柴田 透

(株:ディエィコンサルティング 防災士)

45 東玉川小 傾けよう 心の声に 子どもとともに

6月25日(月曜日)

音楽・図工の指導を通して子供たちに伝えたいこと

~心を育てる~

講師:松岡敬子

(東玉川小学校音楽専科)

講師:野波麻希江

(東玉川小学校図工専科)

10月2日(火曜日)

日々の暮らしに寄り添うアロマテラピー
講師:武安直子
(AEAJ認定アロマセラピスト アロマテラピーインストラクター 

JAMHA認定ハーバルセラピスト)

12月8日(土曜日)

三校合同家庭教育学級(和みの学び舎)

子供の力を最大限に発揮するには

~ピンチをチャンスに。プレッシャーに負けない心の強さ~

講師:川田裕次郎

(順天堂大学スポーツ健康学部スポーツ健康学科 助教)

46 東深沢小 未来の子どもたちのために、今、知っておきたいこと

6月25日(月曜日)

スクールカウンセラーに聞いてみよう!

講師:橋本弘美

(世田谷区教育委員会事務局

教育指導課学校支援アドバイザー)

9月28日(金曜日)

足育の重要性を学ぼう

計測データで知る、子供の足の現状

講師:船渡和男

(日本体育大学教授)

12月8日(土曜日)

今日からできる!食品添加物との上手な付き合い方

~日頃の生活の中でできることを学ぶ~

講師:橋本由愛子

(東京教育研究所主任研究員)

47 深沢小 知識の習得

7月6日(金曜日)

給食試食会

講師:三宅美紗

(深沢小学校栄養士)

9月27日(木曜日)

自転車交通安全教室

講師:谷田貝一男

(一般財団法人日本自転車普及協会 学芸員)

11月12日(月曜日)

アンガーマネジメント

~怒りのコントロール~

講師:喜屋武ちひろ

(臨床心理士 スクールカウンセラー)

48

二子玉川小 育もう 生きる力とつよい心

6月22日(金曜日)

成功したいなら「失敗力」を育てなさい

~AI時代を生き抜くために必要な力とは~

講師:中曽根陽子

(教育ジャーナリスト、

マザークエスト代表)

7月13日(金曜日)

子供の自立を促すお片づけのコツ

講師:スズキナオコ

(整理収納アドバイザー カタヅク・カラクリ研究家)

9月26日(水曜日)

大人になってからお金に振り回されない

~今から始めるおこづかい教育とは~

講師:平井美穂

(ファイナンシャルプランナーCFP)

49 船橋小

一歩だけ前へ

~子どもの今と未来を考えよう

6月15日(金曜日)

子どもたちが“倖せな人生を送るために

必要なチカラを考えよう”

講師:竹元賢治

(インテル株式会社 教育事業

推進担当部長)

11月19日(月曜日)

何を食べる?どう食べる?

~食べ方と体格・健康との関係~

講師:赤松利恵

(お茶の水女子大学 基幹研究院 

自然科学系 教授)

12月8日(土曜日)
子どもの健やかな成長のためにできること
講師:杉山芙沙子
((社)次世代SMILE協会代表理事・

東京大学先端科学技術研究センター

特任研究員)
村田一恵
((社)次世代SMILE協会・

ジャパンアスリート

ペアレンツアカデミー)

50 松丘小

未来 無限大∞

ー子どもたちの可能性を信じて

6月27日(水曜日)

森先生と一緒に給食を知ろう!

講師:森 由佳

(栄養士)

10月13日(土曜日)

心のしくみを知って、もう悩まない子育てを

講師:下田屋寛子

(心理セラピスト)

2月9日(土曜日)

意欲って、どこから生まれるの?

~子どもの意欲を引き出す大人の関わり方~

講師:小野 学

(東京学芸大学 特命准教授)

51 松沢小 明るく元気に笑顔の子育てを!

7月5日(木曜日)

美味しい珈琲を淹れる方法

講師:櫛浜健治

(バリスタ)

11月1日(木曜日)

スクールカウンセラーの先生と話そう!!

講師:葉紫陽子

(東京都公立学校スクールカウンセラー)

52 松原小 健やかな心と体のためにできること

6月20日(水曜日)

知っておくとラクになる!子どもとのコミュニケーション術

~心の発達と対応の仕方~

講師:福田瑠美

(きたざわ子ども家庭支援センター
臨床心理士)

9月28日(金曜日)

知っておきたい子どもたちの性の現実

~小学生の親として、子どもに伝えておくことは~

講師:岩佐寛子

(東京助産師会 生・性(いのち)を語るエデュケーター認定助産師)

11月29日(木曜日)

お金のしつけ、していますか?

-10年、15年後の子どもの未来を見据えてー

講師:竹谷希美子

(SAKU株式会社)

53 三宿小 楽しんで育てよう!健康なカラダと豊かな心

7月14日(土曜日)

出汁アンバサダーから教わる

『鰹節お出汁教室』

講師:宮本栄美

(だしアンバサダー)

10月2日(火曜日)

給食試食会

講師:柳澤理絵

(栄養職員)

10月13日(土曜日)

親子で楽しむプラネタリウム鑑賞会

講師:唐崎健嗣

(東京モバイルプラネタリウム事業課課長)

54 武蔵丘小 子どもの心とからだの健康

6月27日(水曜日)

給食試食会

講師:石塚智恵

(栄養士)

10月27日(土曜日)

子どもを伸ばすためには

講師:髙橋大輔

(花まる学習会東京南ブロック長)

12月1日(土曜日)

親子で国際交流 世界を知ろう!

~ロシア・シリア・エジプト~

講師:留学生

55 明正小 親の元気は子供の元気

6月19日(火曜日)

給食試食会

講師:足達理織

(栄養士)

9月20日(木曜日)

ヨガ講演・体験会「親の元気は子供の元気」

~ヨガで育む体も心も柔軟に~

講師:長又みほ

(ヨガメディテーションティーチャー)

11月29日(木曜日)

砧の学び舎 第9回合同講演会

思春期 心とからだの成長によりそう

講師:橋本弘美

(西新井こころのクリニック臨床心理士・
世田谷区教育委員会事務局
教育指導課学校支援アドバイザー) 
56 八幡小 親子で学んで体験プロジェクト

7月14日(土曜日)

体幹を鍛えて正しい姿勢に!

親子ピラティス教室

講師:角方理佳

(ピラティスインストラクター)

11月1日(木曜日)

給食ができるまで

12月8日(土曜日)

親子で学ぶわくわくサイエンスショー

講師:市岡元気

(サイエンスアーティスト)

57 山崎小

育もう!子どもの夢

~健康な心とからだ~

6月26日(火曜日)
夢を叶えるには
ミニバス指導の経験から
子どもの体作りと運動の大切さについて
講師:小池慎一
(校長)

10月20日(土曜日)
~親子で楽しもう~
Body Making
講師:RINA
 〈ダンサー、パーソナルフィットネス

トレーナー)
ANNA

11月21日(水曜日)
「いざ、その時のために」
防災ワークショップ
講師:石坂信之
(元神奈川県温泉地学研究所研究員)
阿部佐紀子・佐藤佐知子
(issho-ippo)

58 山野小 親子ではぐくもう!子どもの心とからだ

6月27日(水曜日)

アタマジラミ・ダニアレルギー・蚊対策講習

講師:柴﨑正寛 藤本仁美

(世田谷保健所生活保健課)

11月29日(木曜日)

砧の学び舎 第9回合同講演会

思春期 心とからだの成長によりそう

講師:橋本弘美

(西新井こころのクリニック臨床心理士・
世田谷区教育委員会事務局
教育指導課学校支援アドバイザー) 

12月10日(月曜日)

収納王子コジマジックの笑って学べる収育

~お方づけができる子どもにする方法~

講師:収納王子コジマジック

(一社 日本収納検定協会 代表理事)

59 用賀小 ぐんぐん伸びて どんどんつながる

6月18日(月曜日)

2020年教育改革に向けて

~アクティブ・ラーニング型家庭学習とは

講師:樺山敏郎

(大妻女子大学家政学部児童学科 准教授)
    

9月6日〈木曜日)

ようがの学び舎(三校合同)

親の心が、楽になる子育て心理戦

講師:新井慎一

(尾山台すくすくクリニック児童青年精神科医)

10月11日(木曜日)

子どもの好き嫌いについての一考~食生活で子どもが変わる

講師:古庄 律

(東京農業大学教授)

岩城智美

(学校栄養職員)

1月16日(水曜日)

かけっこ教室

~「苦手」がみんな「好き」になる~

講師:長澤宗太郎

(体育の家庭教師代表取締役)

田野 淳

(体育の家庭教師取締役)

矢向花菜

(体育の家庭教師 社員)

60 芦花小 学び合い 喜び合おう 子の成長

7月5日(木曜日)

親から子へ伝える~とにかく明るい性教育

講師:のじまなみ

(とにかく明るい性教育パンツの教室協会代表理事)

9月13日(木曜日)

給食室のご紹介と給食試食会

講師:富川紗知

          仙田有里奈

(学校栄養職員)

11月8日(木曜日)

コサージュづくりミニワークショップ

講師:天沼知子

(プリザーブドフラワースクール&ショップ SweetJewel)

61 若林小 親子で育む子供の心と体の健康

7月9日(月曜日)

給食試食会

講師:森田美恵子

(若林小学校 栄養士)

10月20日(土曜日)

親子で学ぼう!護身術

講師:田口恭一

(極真会館城西世田谷東支部 支部長)

1月26日(土曜日)

親子で楽しむ音楽会

講師:Music Box

区立幼稚園・こども園の平成30年度家庭教育学級実績はこちらをご覧ください。

区立中学校の平成30年度家庭教育学級実績はこちらをご覧ください。

このページについてのお問い合わせ先

生涯学習・地域学校連携課 社会教育係

電話番号03-5432-2738

ファクシミリ03-5432-3039

トップページへ戻る

このページのトップへ