こちらは東京都世田谷区のホームページです。音声で読み上げる、サイトマップ、携帯サイト、外国人の方へ、文字サイズを変える、標準、拡大、画面と文字の色を変える、白地に黒、黒地に白、青地に黄色、ふりがな、検索する言葉を入力、検索ボタン、検索の注意、もくじ、ホーム、くらしのガイド、お知らせ、イベント、施設、世田谷の観光、問い合わせ・よくある質問

平成29年度家庭教育学級実績(区立中学校)

更新日:平成30年4月17日

ページ番号:0154724

平成29年度家庭教育学級実績(区立中学校)

 家庭の教育力の向上を目的に世田谷区より区立中学校のPTAに委託をし、取り組んでいただいた平成29年度の
家庭教育学級の実績を掲載いたします。資料、報告書等は各PTA、講師の許可をいただいたもののみを掲載しており
ます。

平成29年度共通テーマ

(1)子どもの心とからだの健康 (2)ネット・スマホのわが家のとり組み (3)子どもたちの今を知る

平成29年度実績(中学校)

※学校名をあいうえお順に掲載しています。

※1校あたり年間3回程度実施いただいております。

※各回のテーマのリンクをクリックするとご承諾いただいた資料をご覧いただけます。

※講師名は敬称略で表記。

学校名 あ行 か行 さ行 た行 な行 は行 ま行 や行 ら行 わ行

番号 学校名 年間テーマ 第1回 第2回 第3回 第4回 備考
1 梅丘中

共に育とう、わかりあおう。

地域に根ざした梅中生

7月8日(土曜日)

変わりつつある高校入試パート8

講師:梅丘中学校長ほか

9月28日(木曜日)

体験!!梅中生の給食事情

講師:中楯あすか
(非常勤栄養職員)

10月14日(土曜日)

他人事ではない、認知症の理解を深める!

認知症サポーター養成講座

講師:福田・佐藤・清水

(梅丘・松原あんしんすこやかセンター)

2 奥沢中

保護者も学ぼう 

~はばたく子どもの自立に向けて~

6月10日(土曜日)

進路対策と親の心構え

講師:奥沢中学校長ほか

9月14日(木曜日)

奥中生の今を知ろう

講師:喜田川貴子(奥沢中養護教諭)

 広野幸奈(奥沢中スクールカウンセラー) 

12月9日(土曜日)

LGBTってなんだろう?
すべての子どもがありのままの自分で
大人になれる社会へ
講師:古堂達也
(NPO法人 ReBit 教育事業部スタッフ) 

3 尾山台中 健康な心と体で 未来へGO!

5月30日(火曜日)

給食試食会

五感を使った食事(味覚の実験)

講師:渡邊明美
(栄養士)

10月14日(土曜日)

思春期の性を育てる

講師:村瀬幸浩
(元一橋大学講師)

1月13日(土曜日)

夢をあきらめない
講師:柳瀬彰良
(白鵬女子高等学校教諭)

4 上祖師谷中 子供たちの豊かな未来のために~2017

6月27日(火曜日)

自宅でできる!簡単セルフストレッチ
講師:後藤俊光
(Dr.ストレッチプロフェッショナル
トレーナー兼店長)
舘野花歩
(Dr.ストレッチプロフェッショナルトレーナー)

9月14日(水曜日)

無形文化遺産「和食」

~中学生の栄養バランス ~

講師:隈田朝江

(栄養職員)

11月22日(水曜日)

超簡単!目からウロコの収納術

講師:収納王子コジマジック(小島弘章)

(一般社団法人 日本収納検定協会

代表理事)

5 烏山中

子供の安心出来る家庭を目指して

~子供の笑顔が見たいから~

7月10日(月曜日)

子供の安心出来る家庭を目指して
~子供の笑顔が見たいから~

講師:森本菜保子
(世田谷区スクールカウンセラー)

10月25日(水曜日)

ゴスペルから知る大切なこと

講師:NOBU(鬼無宣寿)
(ゴスペルシンガー)

11月18日(土曜日)
もっとおいしくなる 超・冷凍術
講師:西川剛史
(ベフロティ株式会社代表取締役
冷凍生活アドバイザー)
6 北沢中

「Let's try」

~あなたたちの未来のために~2017

6月20日(火曜日)

子どもの心とからだの健康
~食育の大切さ~
講師:石坂優子
(美容栄養アドバイザー)

7月8日(土曜日)

メンタル力UPで輝ける自分に

~打たれ強くなるために~

11月16日(木曜日)
給食試食会
講師:補永栄子
(クリニック おぐら)
向島加奈子
(学校栄養職員)
7 喜多見中

目指そう! 

心と身体、生活のレベルアップ

7月14日(金曜日)

思春期お悩み相談室
講師:加藤吉和
(子ども・若者部 子ども家庭課
児童相談支援専門員)

9月27日(水曜日)
給食試食会
講師:長尾美津江
(栄養教諭)

12月9日(土曜日)
家族の笑顔はお母さんの健康から

講師:宮尾益理子

(関東中央病院 健康管理センター長)

8 砧中

思春期の子供を持つ親が

出来るサポート

7月5日(水曜日)
中高生の健康的な食生活について
給食試食会
講師:井上麻伊(栄養士)
     道端伸明(小児科医)

10月14日(土曜日)

心豊かな人間育成のための

礼法を重んずる指導を学ぶ

講師:藤野圭江
(大義塾世田谷支部長剣道家
教士七段)

11月7日(火曜日)

砧の学び舎 国語の力 その伸ばし方

~その時だからできること~

講師:仁木耕平
(花まる学習会スクールFC教務部長)

9 砧南中

スッキリ改善!! 

happy life 

6月29日(木曜日)

食育講習会「ふれあいクッキング」
講師:二本木ゆうこ
(管理栄養士)

9月13日(水曜日)
給食試食会
講師:長尾美津江
(喜多見中栄養教諭)

10月14日(土曜日)
呼吸で細胞から若返り!「ヨガ」
講師:akane
(ヨガインストラクター)

10 駒沢中 子どもたちの今~未来のために~

6月13日(火曜日)
給食試食会
講師:小川忠昭
(学校給食太子堂調理場 場長)
(学校給食太子堂調理場 栄養士)

7月8日(土曜日)
進路を考える~高校入試の最新情報~
講師:駒沢中学校長ほか

10月14日(土曜日)
進路を考える~高校説明会~
講師:駒沢中学校長ほか

11

駒留中 子どもとはぐくむ豊かな心

7月8日(土曜日)
進路学習会
講師:駒留中学校長ほか

9月22日(金曜日)
給食試食会
講師:小川忠昭
(学校給食太子堂調理場 場長)
(学校給食太子堂調理場 栄養士)
10月14日(土曜日)
思春期の心と体を支えるレシピ
講師:野口真紀
(料理家)
12 桜丘中 親子ともに健やかであるために

6月29日(木曜日)
給食試食会
講師:大西文雄
(桜丘中管理栄養士)

7月15日(土曜日)
思春期の子どもを笑顔で
応援できる
お片づけの基本
講師:橋口真樹子
(親・子の片づけ教育研究所理事)

10月17日(火曜日)
思春期の子どもの見守り方と
親子でストレスをためないために
講師:新村麻里奈
(臨床心理士)

13 桜木中

感謝の気持ちと笑顔で

つなげよう桜木の絆

6月10日(土曜日)
子どものインターネット利用
に関する啓発講座
講師:小宅 歩
(ピットクルー株式会社
東京サポートセンターサービスチーム)

9月9日(土曜日)
将来の夢さがし
子どもが夢を持つために大人ができること

講師:菅原亜樹子・真船貴代子
(NPO法人夢さがしプロジェクト代表・副代表)

10月10日(火曜日)
巴の学び舎 合同給食試食会
講師:原 伸子
(桜木中栄養士)

14 瀬田中

未来に向かって

ヒトを知ろう!

ジブンを知ろう!

5月16日(火曜日)

給食試食会

講師:田村茉莉

(学校栄養職員)

7月4日(火曜日)
進路について知ろう!「高校説明会」
講師:瀬田中学校長ほか

10月5日(木曜日)

ヒトを知りジブンを広げるプログラム~大人編~
講師:小田直子
(enega和 代表)

15 世田谷中

子どもに寄り添う!

親子の未来のために2017

6月24日(土曜日)
~子どもたちの今を知る~高校説明会
講師:世田谷中学校長ほか

9月29日(金曜日)
給食試食会
~子どもの心と体の成長~
親子の悩み、解消レシピ!
講師:学校栄養職員
11月11日(土曜日)
華のあるイベントで親子の心の癒し
~フラワーアレンジメントで
クリスマスリースを作ろう~
講師:松葉麻由
16 太子堂中

心身ともにリラックス

~親子で笑顔になる時間~

6月10日(土曜日)
正しい体の作り方
講師:荻野さやか
(日本ダイエットコーチング協会
認定ダイエットコーチ)

7月8日(土曜日)
健康的な身体の維持
講師:菅野ゆか
(若石プロマスター)

12月9日(土曜日)
Saxの響きたゆとう、午後3時
講師:板垣 仁
(太子堂中学校長)
宮代尚子
(愛知県立芸術大学非常勤講師)

17 玉川中 明るく元気に子育てを

7月5日(水曜日)
給食試食会・学校給食について
講師:半田康子
(中町小学校栄養士)

10月7日(土曜日)
加齢に本気で立ち向かう
ピラティスエクササイズ

講師:佐々木貴子
(ピラティスインストラクター)

12月6日(水曜日)
好奇心と探究心を育てる
講師:宝槻泰伸
(探求学舎代表)

18 千歳中

伝えよう 未来に羽ばたく 

子どもたちへ

7月5日(水曜日)
給食試食会
豊かな心と健やかな身体を育てる学校給食
講師:小川忠昭
(学校給食太子堂調理場 場長)
(学校給食太子堂調理場 栄養士)

9月16日(土曜日)
知っておきたい!
高校受験と親の心構え
講師:千歳中学校長ほか

10月17日(火曜日)
PTAコーラス

19 弦巻中 みつめよう 子どもの心と未来

7月5日(水曜日)
【快食】給食試食会
講師:渡部和子
(弦巻中学校栄養士)

7月15日(土曜日)

知っておきたい!高校受験の最新事情
講師:弦巻中学校長ほか

10月7日(土曜日)
腸からアプローチする幸せホルモンの作り方
講師:中島真知子
(インナービューティアドバイザー)
20 東深沢中

はぐくもう バランス力 

~親と子の未来のため~

7月8日(土曜日)
インターネットを使う時に
気をつけること考えること
講師:柴田保文
(株式会社LINEオフィシャルインストラクター)

10月5日(木曜日)
コットンパールを使ったアクセサリー作成及び
東深沢・等々力コミュニティの方との歓談
講師:髙安敬子
(東深沢・等々力コミュニティ)

11月20日(月曜日)
集中力・記憶力をUPする食事方法
~体内リズムにあった食事とは~
講師:睦美
(ATTiVA リビングフード・アカデミー学長)

21 深沢中 子どもの今を体感する

6月23日(金曜日)
新しい深沢中学校の給食を知る
給食試食会
講師:加瀬あす香
(栄養士)

7月3日(月曜日)
実践!高校入試対策と
家庭での心がまえ
講師:深沢中学校長ほか

10月7日(土曜日)
ネットはこわい?LINEはどう使わせる?
講師:西田隆人
(株式会社LINEオフィシャルインストラクター)

22 富士中

かけがえのない「今」を大切に。

一緒に作ろう!子どもたちの未来

7月1日(土曜日)
高校説明会
講師:富士中学校長ほか

9月28日(木曜日)
給食試食会
講師:向島加奈子・多田有希子
(学校栄養職員)
11月10日(金曜日)
SNSトラブル回避術
講師:松本泰徳
(一般社団法人 地域IT促進協会
代表理事)
23 船橋希望中

「生きる力」ともに学びあい未来へ 

~子どもたちの

豊かな心と身体を育てよう~

6月22日(木曜日)
9年間で子どもはどこまで成長するか
講師:菅野茂男
(船橋希望中学校校長)

11月13日(月曜日)
戦わないコミュニケーション
~子どもの言動に振り回されない~
講師:山﨑洋実
(ライフコミュニケーションコーチ)

12月9日(土曜日)
親から子どもに伝えるお金の大切さ
~教育費とおこづかい~
講師:八木陽子
((株)イー・カンパニー
ファイナンシャルプランナー)

24 松沢中

生き抜く力をつけられる知恵と

こころを育てよう

6月29日(木曜日)
進路学習会
講師:松沢中学校長ほか

9月14日(木曜日)
【生きる】ために大切なことは
すべて『福祉』が教えてくれた
講師:小池昭雅
(アイ・ウィッシュ株式会社)

1月13日(土曜日)
暮らしの中のデザイン

講師:長谷川淳
(デザイナー)
25 三宿中 心も家庭もすこやかに

7月8日(土曜日)
心も家計もすこやかに
~これからの教育費に備えよう~
講師:森田和子
(FPオフィス・モリタ代表 CFP(R)認定者)

9月22日(金曜日)
心も体もすこやかに
~季節を感じる和食を楽しもう~
講師:吉越奈々美
(三宿中学校栄養士)

11月10日(金曜日)
心のつながりをすこやかに
講師:青木幸子
(昭和女子大学准教授)

26 緑丘中 子どもと育む豊かな生活

5月27日(土曜日)
親子で学ぶ、成績が上がるノートの取り方
講師:太田あや
(フリーライター)

10月5日(木曜日)
家庭でもできる成長期の中学生
にとってバランスのいい食事内容

講師:小川忠昭
(学校給食太子堂調理場 場長)
(学校給食太子堂調理場 栄養士)

11月25日(土曜日)
手作りアロマで心と体をリフレッシュ
講師:小林玉枝
(日本アロマ環境協会認定
アロマセラピスト)
27 八幡中

ひろげよう! 笑顔がもたらす 

親子の絆

5月29日(月曜日)
給食試食会
講師:小川忠昭
(学校給食太子堂調理場 場長)
(学校給食太子堂調理場 栄養士) 

9月21日(木曜日)
高校入試の最新情報と親の心構え
講師:八幡中学校長ほか

11月30日(木曜日)
「子の心、親知らず」の思春期を
どう乗り越える?
教えて!齋藤先生
講師:齋藤敢
(スクールカウンセラー)

28 用賀中

心と体に栄養を

~夢の実現に向けて~

5月19日(金曜日)
給食試食会
講師:石黒正子
(栄養士)

6月10日(土曜日)
進路について
講師:用賀中学校長ほか

9月21日(木曜日)
ようがの学び舎三校合同
反抗期・思春期のメンタルケア
講師:菊地秀明
(関東中央病院精神科医師)

29 芦花中 親子で考えよう!心豊かに過ごすために

6月24日(土曜日)
アロマテラピーの癒し効果って?
~香りある生活のご提案~
講師:齋藤れいこ
(〈公社〉日本アロマ環境協会認定
アロマテラピーインストラクター)

10月26日(木曜日)
ミュージカル落語「一口弁当」
講師:三遊亭究斗
(ミュージカル落語家
一般社団法人 落語協会真打)
1月13日(土曜日)
リラクゼーションと思春期
講師:柳瀬明日香
(芦花中学校スクールカウンセラー)

区立小学校の平成29年度家庭教育学級実績はこちらをご覧ください。

区立幼稚園・こども園の平成29年度家庭教育学級実績はこちらをご覧ください。

このページについてのお問い合わせ先

生涯学習部 生涯学習・地域学校連携課

電話番号03-5432-2732

ファクシミリ03-5432-3039

トップページへ戻る

このページのトップへ