こちらは東京都世田谷区のホームページです。音声で読み上げる、サイトマップ、携帯サイト、外国人の方へ、文字サイズを変える、標準、拡大、画面と文字の色を変える、白地に黒、黒地に白、青地に黄色、ふりがな、検索する言葉を入力、検索ボタン、検索の注意、もくじ、ホーム、くらしのガイド、お知らせ、イベント、施設、世田谷の観光、問い合わせ・よくある質問

平成29年度家庭教育学級実績(区立小学校)

更新日:平成30年4月17日

ページ番号:0154723

平成29度家庭教育学級実績(区立小学校)

 家庭の教育力の向上を目的に世田谷区より区立小学校のPTAに委託をし、取り組んでいただいた平成29年度の
家庭教育学級の実績を掲載いたします。資料、報告書等は各PTA、講師の許可をいただいたもののみを掲載しており
ます。

平成29年度共通テーマ

(1)子どもの心とからだの健康 (2)ネット・スマホのわが家のとり組み (3)子どもたちの今を知る

平成29年度実績(小学校)

※学校名をあいうえお順に掲載しています。

※1校あたり年間3回程度実施いただいております。

※各回の講座タイトルをクリックすると資料が閲覧できます。

※講師名は敬称略で表記。

学校名 あ行 か行 さ行 た行 な行 は行 ま行 や行 ら行 わ行

 

番号 学校名 年間テーマ 第1回 第2回 第3回 第4回 備考

1

赤堤小

つなげよう

かがやく笑顔

明日への一歩

6月14日(水曜日)

大人の為の自転車教室

~いまさら聞けない交通ルール~

今・子どもが巻き込まれる犯罪について

講師:(北沢警察署交通総務課係長、

少年第一係長)

9月20日(水曜日)

船山校長先生に聞く

《子供たちの今を知る》

講師:船山 徹

(赤堤小学校校長)

11月29日(水曜日)

ヨガレッスン

~自分のための時間を作ろう~

講師:弦間友理

(ヨガインストラクター)

2 旭小

旭っ子家庭教育委員会

プロジェクト2017

9月9日(土曜日)

子どもの将来の可能性を広げるために

保護者は何ができるか?

講師:菅原亜樹子

(NPO法人夢さがしプロジェクト

代表理事)

講師:真船貴代子

(NPO法人夢さがしプロジェクト

副代表理事)

11月17日(金曜日)

給食試食会「給食ができるまで」

講師:(学校栄養職員)

12月14日(木曜日)

ほめない!叱らない!

~アドラー心理学~

子どもの自立を促す子育て

講師:熊野英一

(株式会社子育て支援

代表取締役)

3 池尻小 豊かな心で伝えよう
~美しいもの感動を

7月14日(金曜日)

本当の自分を生きる

~母として、女性指揮者として~

講師:岸本祐有乃

(指揮者)

10月17日(火曜日)

給食試食会

講師:谷口恵子

(非常勤栄養士)

11月24日(金曜日)

誕生学講演会

講師:大場ナナコ

(公益社団法人誕生学協会

代表理事)

4 池之上小

心も体も豊かに

池之上小学校

6月27日(火曜日)

給食試食会と

栄養士の先生のおはなし

9月28日(木曜日)
収納王子コジマジックの収育
講師:収納王子コジマジック
(一般社団法人 日本収納検定協会

代表理事)

11月25日(土曜日)
家族でチャレンジ!みんなで楽しく
からだで遊ぼう第2弾!!

~筋トレも親子でやれば楽しく

出来る~

~家族で運動不足の解消、

パパ・ママは

カッコ良い体型作りを~
講師:上野尚範
(セントラルフィットネスクラブ
下北沢店長)

5 奥沢小 親子ではぐくむ
豊かな心と
伝えあう力
7月8日(土曜日)
豊かな心を育むために
~心も体もすこやかに~

講師:玉野麻衣
(校長)

11月11日(土曜日)

子どものやる気は親しだい!

~自立して社会を生き抜く力をはぐくむ~

講師:谷 亜由未

(株式会社プレシャス・マミー代表取締役)

12月9日(土曜日)

LGBTってなんだろう?

~全ての子どもが

ありのままの自分で

大人になれる社会へ~

講師:古堂達也

(NPOっ法人ReBit教育事業

スタッフ)

和みの学び舎三校合同開催

6 尾山台小 親子でともに学び
輝こう!

6月27日(火曜日)

今日から始める防災対策
~大切な命を守るために
今日からできること~

講師:菊池顕太郎
(NPO法人日本防災士会 
世田谷支部 理事)

10月18日(水曜日)

給食試食会

講師:遠藤優菜

(尾山台小学校栄養士)

11月22日(水曜日)

ヴァイオリン&ピアノコンサート

夢を実現させるトーク&ライブ

講師:竜馬

(ヴァイオリニスト)

講師:真島聡史

(ピアニスト)

7 上北沢小 笑顔 共感 思いやり

7月13日(木曜日)

スマホ・ケイタイ安全教室

~子どもをトラブルから守るために~

講師:渡邉優美

(スマホ・ケイタイ安全教室

          インストラクター)

10月5日(木曜日)

姿勢教育セミナー

~子どもたちへ正しい姿勢を!!~

講師:丸山寛人

(SSSト丸山レーナー)

2月8日(木曜日)

我が子が生き生きと育つ

家族のコミュニケーション

講師:真島健一郎

(花まる学習会神奈川ブロック ブロック長)

8 烏山小

笑顔は心と身体を

元気にする!

素直な心を

気持ちを伝えよう!

7月7日(金曜日)

子どものためにできる元気な食事

~夏をのりきろう~

講師:石川美和

(烏山小学校栄養士)

9月22日(金曜日)

共育について考える

~親と子の関わり方~

講師:三谷宏治

(KIT虎ノ門大学院教授)

12月11日(月曜日)

言葉に気をつけてみませんか

~美しい日本語は家庭から~

講師:若井田正文

(前世田谷区教育委員会 

教育長)

9 烏山北小

育てよう 

豊かな心と健康な体

7月10日(月曜日)

子どもが伸びる褒め方叱り方

講師:松村亜里

(一般社団法人

ウェルビー心理教育アカデミー

代表理事 医学博士・臨床心理士)

11月11日(土曜日)

頭の良い子を育てる睡眠法

講師:遠藤拓郎

(スリープクリニック理事長 医院長 

センター長)

1月25日(木曜日)

賢く心豊かな子供と育てるための

読書の役割

講師:貞方厚子

(船橋市立西図書館主査)

加藤悦子

(私立幼稚園園長)

10 北沢小

思い出を胸に

新しい第一歩を!

6月16日(金曜日)

北沢小給食エピソード

~栄養士の視点から~

講師:石塚智恵

(北沢小学校 栄養士)

11 喜多見小

はぐくもう! 

子どもの心とからだ

7月5日(水曜日)

アロマで作る虫除けスプレー講座

講師:谷本美紀

(子育てサロン PUBASHI 代表)

9月27日(水曜日)

生きる力の根っこを育む

~遊育という名の教育~

講師:天野秀明

(特定非営利活動法人

プレイパーク世田谷)

11月28日(火曜日)

素敵なママのための

ステップアップ

講師:谷部陽子 跡部涼子 

新井美和子

(砧総合支所健康づくり課)

12 砧小

笑顔で照らそう 

子どもの心

6月20日(火曜日)

給食について、給食時の

子どもの様子について

講師:尾形佳代子

(砧小学校栄養士)

9月9日(土曜日)

弦楽4重奏アルコによる

音楽鑑賞

講師:アルコ

11月7日(火曜日)

砧の学び舎4校合同

国語の力のその伸ばし方

~その時だからできること~

講師:仁木耕平

(花まる学習会スクールFC教務部長)

13 砧南小

Let's  try  みなみっこ 

未来のために

7月8日(土曜日)

お子さんが将来スマホやネットを

賢く使いこなしていくために

講師:石原友信

(ソフトバンク株式会社 

CSR統括部 担当課長)

9月20日(水曜日)

子どもと一緒にお片づけ、

生きる力に繋げよう

講師:橋口真樹子

(一般社団法人 

親と子の片付け教育研究所理事)

10月26日(木曜日)

キッチンからはじまる家族の絆

学校給食について

講師:コウケンテツ

(料理研究家)

南幸子

(栄養士)

14 希望丘小

心と体すこやかに

笑顔あふれる毎日を

5月22日(月曜日)

給食試食会

講師:坂口良子

(栄養士)

10月20日(金曜日)

こんな時どうする?子どもの悩み相談

講師:金田一賢顕

(スクール・カウンセラー)

12月9日(土曜日)

船橋希望学舎4校合同

子どものためのお金教育会

講師:八木陽子

(フィナンシャル・プランナー)

15 給田小

子どもの

心とからだの健康

6月8日(木曜日)

給食試食会

講師:中村直子

(給田小学校栄養士)

7月8日(土曜日)

収納王子コジマジックによる収育

~お片づけができる

 子どもにする方法~

講師:収納王子コジマジック

(一般社団法人

日本収納検定協会代表理事)

12月19日(火曜日)

子どもと一緒に『カラダ』を

見直そう!

~親野心がけ1つで子どもの

運動神経が伸びる~

講師:山岸達也

(スポーツクラブパーソナル

トレーナー)

1月13日(土曜日)

あなたの知らない

スクールバックヤードの世界

魅惑のマリンバ

講師:猪刈恵美子

(給田小学校校長)

大湊勝弘

(給田小学校副校長)

16 京西小 みんなで一丸!
チーム京西
6月22日(木曜日)
給食試食会
講師:﨑田麻紀
(栄養士)

9月21日(木曜日)

ようがの学び舎3校合同

反抗期・思春期のメンタルケア

講師:菊地秀明

(関東中央病院 精神科)

11月27日(月曜日)

お小遣い教育出前講座

「おこづかい」で子どもの

人生が変わる!」

講師:島田雅彦

(ジブラルタル生命保険株式会社

チーフインストラクター)

17 経堂小

育てよう笑顔の子供

ー繋げよう健やかな

心と身体

5月25日(木曜日)

食育を考える~給食勉強会&

試食会

講師:橋本公代

(栄養士)

9月22日(金曜日)

脳力満開セミナー

一生ものの心と身体をつくるために

講師:天野秀昭

(NPO法人プレーパーク世田谷理事)

11月5日(日曜日)

親だからできること

講師:高濱正伸

(花まる学習会代表)

18 九品仏小 親子でハッピー♪
スッキリライフ☆
7月11日(火曜日)
涙活でスッキリ☆
涙がもたらす効果

講師:吉田英史
(感涙療法士)
10月6日(金曜日)

給食試食会

講師:小林加代子

(栄養士)

11月17日(金曜日)

親子でハッピー♪

ときめきお片付け

~こんまり流・理想の暮らしを

手に入れよう~

講師:高山喜代美

(日本ときめき片づけ協会理事)

19 駒沢小 子どもの生きる力を育む 6月6日(火曜日)
給食試食会
講師:鷹取 未紀
(学校栄養職員)

10月3日(火曜日)

もうイライラに振り回されない!

子育てが楽しくなる

アンガーマネジメント講座

講師:松居麻里

(アンガーマネジメントコンサルタント)

11月24日(金曜日)

おうちでてまえ味噌

手作り味噌講習会

講師:川野由香 浅田暁子

(小泉麹屋 味噌作り講師)

20 駒繋小 こどもの目線に
たってみよう!

6月15日(水曜日)
給食試食会
講師:小島 真理子
(栄養士)

9月9日(土曜日)

プレーパークこまつなぎ

~子どもたちの遊ぶ姿に、

目を向けてみませんか?~

講師:早川七海

(世田谷プレーパーク ワーカー)

12月4日(月曜日)

子どもの目線にたってみよう

~知っておきたい子どもたちの

性の現実~

講師:岩佐寛子

(公益社団法人東京助産師会 

助産師)

21 桜小

共に学ぼう!

~知って感動&

試して笑顔~

6月27日(火曜日)

今日から始められる感情マネジメント術

・怒りをコントロールする!

講師:江野本由香

(〈一社〉日本アンガーマネジメント協会

アンガーマネジメントファシリテーター)

10月10日(火曜日)
巴の学び舎 合同給食試食会
講師:原 伸子
(桜木中栄養士)
11月25日(土曜日)
あなたの中の詰まりをリセット!
人生が片づく”かたづけ”講座
講師:小松 易
(かたづけ士)
22 桜丘小

学ぼう!

子ともの心とからだ

7月7日(金曜日)

子どもの心と身体

~学童期の生活習慣と

運動の大切さ~

講師:仁藤喜久子

(仙台白百合女子大学講師)

木村美佳

10月16日(月曜日)
「子どものやる気を引き出す」
大人向けワークショップ

講師:藤代圭一
(スポーツメンタルコーチ)
12月9日(土曜日)
コドモもオトナもご一緒に!
ジャズコンサート&講演会
講師:野村琴音・野村郷詩
(サファリパークDuo)
23 桜町小 健やかに
生きるために
必要な力
6月1日(木曜日)
給食についてのお話と試食
講師:磯部佳江
(栄養士)

10月14日(土曜日)

親子で楽しもう!ミュージカル体験

講師:本徳亜希子

(TSミュージカルファンデーション)

1月25日(木曜日)

子どもの運動と運動器を大切に

講師:武藤芳照

(日体大総合研究所所長)

24 笹原小 子どもの心と身体の健康 5月25日(木曜日)

スクールカウンセラーの先生と

お話ししましょう
講師:菱山玲子
(スクールカウンセラー)

7月1日(土曜日)

AED講習会

講師:三宅一良

(世田谷消防署宮の坂出張所中隊長)

12月2日(土曜日)
みんな集まれ!おこづかい会議
講師:八木陽子
((株)イー・カンパニー代表
キッズ・マネー・ステーション代表)
下田いづみ
(キッズ・マネー・ステーション

認定講師)

25 三軒茶屋小

子どもと、こころと

体の健康

7月1日(土曜日)

ジャズ生演奏

子どもと一緒に

ジャズ音楽を体感しよう!

講師:大江一輝 鈴木史門

鳶田賢二

(音楽家)

10月21日(土曜日)

親子で一緒にヨガ体操!

講師:MIKI

(ヨガインストラクター)

12月2日(土曜日)

セルフヘアアレンジ教室

親子で内面外面から

ビューティーに!

講師:中村星一郎

(REUNIR代表)

26 下北沢小

わくわくがとまらない

子育て講座

もっと親子で語り合おう!

7月15日(土曜日)

めざせ!おこづかいの達人

講師:(世田谷区消費生活課区民講師)

9月29日(金曜日)

家族写真で

スクラップブッキングに挑戦

講師:渡邊和子 梅田菜穂美

(サクラクレパス メモラビリアート

認定講師)

10月25日(木曜日)

親子でできる体幹ストレッチで

健康づくり

講師:岩淵日佐子

(財団法人保健センター)

11月3日(金曜日)

移動プラネタリウムで

宇宙旅行へ

出かけよう

講師:加藤升 萩原俊夫 

齊藤眞一

(つくば科学万博記念財団

運営部 参事 職員)

27 城山小 親子の心と体の健康
身近なテーマから
学んでいこう!

7月7日(金曜日)

“生きる力”のいしずえを育む

~思春期以前に

しておきたい経験~

講師:天野秀昭

(特定非営利法人プレーパークせたがや)

10月10日(火曜日)

手作り味噌講習会

講師:小泉聡

(麹師)

11月15日(水曜日)

思春期前の子のもの発達と関わり方

講師:加藤吉和

(元鎌倉女子大学児童文学部

子ども心理学科教授、 

世田谷こども支援課

児童相談支援専門員)

28 瀬田小 ~Let’s enjoy!~ 6月12日(月曜日)
『給食を通して
食を楽しもう』

講師:阿久津路子
(栄養士)
9月6日(水曜日)

劇団シラカン 「ひびを慕って

講師:劇団シラカン主宰 西 岳他3名

(多摩美術大学演劇舞踊デザイン科)

11月17日(金曜日)

簡単バレエストレッチ

~からだの硬い人、運動不足の人

大歓迎~

講師:大西奈穂

(バレエスツレッチ講師)

29 世田谷小

育てよう!

豊かな心とからだ

6月28日(水曜日)

ゴスペルで心身ともにリフレッシュ

講師:Sound Of Spirit

(アカペラコーラスユニット)

10月10日(火曜日)
巴の学び舎 合同給食試食会
講師:原 伸子
(桜木中栄養士)
11月16日(木曜日)
心と体を変える姿勢体力の作り方
講師:碓田拓磨
(早稲田大学講師)
30 祖師谷小

親子で心と身体の健康を

考えよう!!

6月30日(金曜日)

命を救う応急処置

講師:長谷川祐樹

(成城消防署救急技術担当係長)

9月9日(土曜日)

親子で一緒に身体作り

~プロレスラー高木三四郎さんによる

トレーニング~

講師:高木三四郎

(株式会社DDTプロレスリング

代表取締役)

2月8日(木曜日)

美味しい!楽しい!

パクパク!パクチー

講師:佐谷恭

(株式会社旅と平和東京代表取締役)

31 代沢小 『和』増やそう家族の会話

7月8日(土曜日)

セルフ・カウンセリングによる

コミュニケーション

そのコトバ子どもに伝わる?

伝わらない?

講師:生江規子・吉田みどり

(NPO法人セルフカウンセリング普及協会

指導講師)

9月28日(木曜日)

給食試食会と講演

講師:小川忠昭

(太子堂調理場 場長

太子堂調理場 栄養士)

32 太子堂小

TAISHI-DO!
動こう、心と身体の

健康へ

7月13日(木曜日)
給食試食会

9月9日(土曜日)

kAZUMA先生とアゲアゲで踊ろう

講師:山根和馬

(ダンサー、俳優)

12月9日(土曜日)

子どもだけでも、つくれちゃう!

帰宅から夕食までの

栄養補給を考えた

「かんたん補食レシピ」講座

講師:貴田都代子

(管理栄養士)

33 代田小 心と身体を健やかに

7月5日(水曜日)

美味しいコーヒーの淹れ方講座

11月11日(土曜日)
ボッチャ教室
講師:小山純一郎・曽田哲也
森藤将昭・土斐崎かをる
(光明学園)
2月10日(土曜日)
護身術セミナー
講師:三浦大夢 田中 聡 吉田隼人
 (指導員)
34 玉川小

目をかけ

声をかけ

心をかけて
共にのびよう!

のどかな学校

6月28日(水曜日)
子どもたちの今を知る
講師:島崎律子
(副校長)
講師:楚良 浄
(指導教諭)

10月3日(火曜日)

手作り味噌講習会

講師:小泉麹屋

11月21日(火曜日)

母と子の健康づくり

講師:黒住浩史

(まなびの場コユキ)

講師:吉田真紀

(コンディショニング

35 玉堤小 未来のために 7月7日(金曜日)
『防災』玉堤小学校区域の安全性
地震や台風の対処法

講師:石垣康裕
(玉川消防団第九分団長)
講師:玉川消防署地域防災課

10月20日(金曜日)

給食試食会

(栄養士)

12月11日(月曜日)

子どものいじめが被害者・加害者になったら、

どう対処するべきか

講師:一場順子

(弁護士 せたホット相談

調査専門委員)

36 多聞小 親子で共に
輝きを
5月18日(木曜日)
食育研修会
講師:丸岡亜紗子
(学校栄養職員)
11月28日(火曜日)

子どものEQ(こころの知能指数)を

上げるための家庭教育

~シリコンバレー現地校と留学生向け

大学教育からの体験ヒント~

講師:三澤一文

(法政大学 教授)

2月10日(土曜日)

東京都のネット・ケータイ安全講座

講師:小林大裕

(こころの東京革命

ファミリeルール事務局)

講師:築山正明

(世田谷警察署スクールサポーター)

37 千歳小

子どものホンネに

耳をすまそう

たくさん語ろう

7月8日(土曜日)

子どもの“声で伝える力”を育む

『発声授業』とコミュニケーション

講師:常世晶子 茂木亜希子

(こどもアナウンス発声協会代表)

11月24日(金曜日)

子どもの個性の伸ばし方

講師:稲垣佳美

(株式会社443代表取締役)

2月16日(金曜日)

子どものことばと発達について

~言語発達に関わる

言語聴覚士の観点から~

講師:木下亜紀

(認定言語聴覚士)

38 千歳台小

元気な体 

豊かな心を育てよう

6月29日(木曜日)

この夏は親子で楽しい

ブレイクタイムを!

おいしいコーヒーやドリンクを

作って味わおう

講師:中島雄太

(スターバックスコーヒー 

芦花公園店 店長)

10月27日(金曜日)

その靴、本当に合っていますか?

~靴を選ぶ際のポイントを

学びましょう!~

講師:島田佳明

(鍼灸師)

島田朝美

(柔道整復師)

12月9日(土曜日)

船橋希望学舎4校合同

親から子どもに伝えるお金の大切さ

講師:八木陽子

(ファイナンシャルプランナー)

39 塚戸小 育てよう!心とからだ 6月29日(木曜日)

応急救護講習会

心肺蘇生法とAEDの使用手順

熱中症の症状と応急処置について

講師:渡邉保司

(成城消防署千歳出張所長)

12月5日(火曜日)

遊びは学び

~図工から紐解く子どもの学びとは~

講師:田浦海太郎ジャン

(塚戸小学校教諭)

2月20日(火曜日)

私の水泳人生

~子どもの可能性を信じ育てる~

講師:中村礼子

(競泳オリンピックメダリスト)

40 弦巻小

輝かせよう!

子どもたちの瞳と未来

6月24日(土曜日)
身近な多摩川からいのちを
考えよう
~タマゾン川ってなあに?~

講師:山崎 光哲
(おさかなポストの会代表)

10月16日(月曜日)

子どものやる気を引き出す

しつもんトレーニング

講師:藤代圭一

(スポーツメンタルコーチ)

11月25日(土曜日)

空気は読むものではなくてつくるもの

~自分の周りも幸せにする

気持ちのよい

コミュニケーション術~

講師:秀島史香

(ラジオDJ)

41 等々力小 心とカラダを
楽しく元気に!
6月22日(木曜日)
KARADA改善リフレッシュ
心とカラダをほぐして
ニコニコ笑顔
講師:保健師
講師:田中美穂
(公益財団法人世田谷保健センター
健康増進係 健康運動指導士)

10月17日(火曜日)

給食試食会

講師:西沢麻衣子

(等々力小学校 学校栄養職員)

12月12日(火曜日)

「小さなきっかけから大きな夢へ」

~競技から学んだ

成功や挫折などの経験、

選手として人として大切なこと~

講師:大山加奈

(元バレーボール選手)

42

中里小 共育!協育!
こどもの笑顔のために

6月26日(月曜日)
給食試食会&講演会
給食室における衛星管理について

講師:川邊 芳子
(学校栄養士)

9月16日(土曜日)

救命講座

~大切な命を守るため~

講師:世田谷消防署署員

12月16日(土曜日)

こころの多様さってなんだろう?

~発達障害学習会~

講師:木村志義

(一般社団法人ペガサス代表理事)

43 中町小 子どもの心と
からだの健康

7月6日(木曜日)

給食試食会
講師:半田康子
(栄養士)

7月8日(土曜日)
スケアード・ストレート(事故再現型)
交通安全教室
講師:福島恵一
(交通安全自転車課係長)

12月25日(月曜日)

なかまちショータイム

44 中丸小

育もう!

健康な体と豊かな心

7月3日(月曜日)
子どももよろこぶ
夏野菜で簡単クッキング
講師:野口 真紀
(料理家)

10月6日(金曜日)

地震防災

~子どもをはぐくむ・未来を作る~

講師:大木聖子

(慶應義塾大学准教授)

12月9日(土曜日)

夢の実現に大切なこと

講師:佐藤彩香

伊勢原一輪車クラブ

(一輪車世界チャンピオン)

45 八幡山小

共に育てよう!

豊かなこころと体

6月1日(木曜日)

子どものこころとからだの健康

~学校給食の理解を深めよう~

講師:阿久津順子

(八幡山小学校学校栄養職員)

11月28日(火曜日)

LINEのご紹介と、

子どもがインターネットを

利用する際の注意事項

講師:藤井さやか

(LINE株式会社)

2月1日(金曜日)

整理収納のプロに学ぶ!

お片づけの基本

講師:村田美智子

(整理収納アドバイザー)

46 東玉川小 向き合おう
ひとりひとりの
心と心

6月6日(火曜日)
怒りと上手に付き合う方法
~アンガーマネジメントを知ろう~

講師:宇都宮弘子
(一般社団法人 

日本アンガーマネジメント協会
ファシリテーター)

7月14日(金曜日)
アドラー心理学
勇気付け基礎講座

講師:牛島有希子
(表参道Angelica代表)

12月9日(土曜日)

LGBTってなんだろう?

~全ての子どもがありのままの自分で

大人になれる社会へ~

講師:古堂達也

(NPOっ法人ReBit教育事業スタッフ)

和みの学び舎三校合同開催

47 東深沢小 未来へつなごう
文化のバトン
伝統×現代
6月19日(月曜日)
本物の味で心も身体も健康に
~子どもの心とからだの
健康からのアプローチ~

講師:髙津克幸
(株:にんべん 代表取締役)

9月29日(金曜日)

和紙から伝わる豊かな心

~和紙を通じて生活に彩を添える~

講師:中村陽子

(株式会社榛原)

12月9日(土曜日)

正しく怖がるインターネット

~事例に学ぶ情報モラル~

講師:小木曽健

(グリー株式会社社長室マネージャー)

48 深沢小 親子で楽しく
ホップステップジャンプ
7月13日(木曜日)
おなか元気教室
~腸内細菌と健康・排便習慣~

講師:樋口美和子
(「おなか元気教室」認定講師)
9月12日(火曜日)

給食試食会

講師:三宅美紗

(学校栄養職員)

11月9日(木曜日)

スクールカウンセラーのお得な使い方

講師:小野田 誠

(深沢小学校スクールカウンセラー)

49

二子玉川小 親と子の
楽しくためになる一年
6月10日(土曜日)
『犯罪者・情報社会から
子どもとどう守る?』

講師:清水菜穂
(NPO法人
体験型安全教育支援機構
代表理事)
6月30日(金曜日)
「えりこ先生の片付け術で
幸せ家族になろう!」
講師:吉川永里子
(収納スタイリスト
整理収納アドバイザー)

11月2日(木曜日)

楽天IT学校・社内見学

50 船橋小

共育

~すべての子どもが

輝ける未来を~

6月10日(土曜日)

新村校長が目指す船橋小学校とは

~これまでの歩みと

これからの取り組み~

講師:新村 出

(船橋小学校校長)

10月19日(木曜日)

アルパとギターの奏で

豊かな心をはぐくむ音楽会

演奏:金子芽生

(アルパ・ギター奏者)

12月9日(土曜日)

船橋希望学舎4校合同

親から子どもに伝えるお金の大切さ

~教育費とおこづかい~

講師:八木陽子

(株式会社イー・カンパニー代表

フィナンシャルプランナー)

51 松丘小

ちがうっておもしろい
Clebrate our

   differences!

10月13日(金曜日)

食育講演会及び給食試食会

美味しい!だけじゃない

~松丘の給食はみんなの大事な

学びの場なんだね!~

講師:西川雅美

(学校栄養職員)

11月11日(土曜日)

ほめない・叱らない!

アドラー式子育てのコツ

~子どもの自立を促す

「勇気付け」とは~

講師:熊野英一

(株式会社子育て支援代表取締役)

2月10日(土曜日)

アルケミストと一緒に歌って

未来の自分にエールを!

講師:アルケミスト

(アーティスト 有限会社 

ウインズイースト)

52 松沢小

育もう!

子どもの心と親の力

6月24日(土曜日)

命の授業

~ドリー夢メーカーと今を生きる~

講師:腰塚勇人

(NPO法人学校の底力理事)

12月10日(土曜日)

叱らなくても子どもは伸びる

~目からうろこの子育てと家庭教育~

講師:親野智可等

(教育評論家)

53 松原小

笑顔で子育て

~ハッピー 

コミュニケーション~

6月21日(水曜日)

わが子がいじめの被害者・加害者

になってしまった時の

家庭でのサポートについて

講師:一場順子

(せたがやホット子ども

サポート委員 弁護士)

9月29日(金曜日)

戦わないコミュニケーション

~怒りの感情とうまく付き合おう~

講師:山﨑洋実

(コミュニケーションコーチ)

1月30日(火曜日)

2020年教育改革に向けて

~アクティブ・ラーニング型

家庭学習とは~

講師:樺山敏郎

(大妻女子大学家政科児童学科

 准教授)

54 三宿小 今の子ども達の
心と体の成長
7月4日(火曜日)
食育講座:給食試食会
講師:柳澤理絵
(栄養士)

10月28日(土曜日)

麹屋が教える本格派の

味噌作り体験講座

講師:小泉聡

(麹師)

11月25日(土曜日)

家庭教育学級講座

『映画・みんなの学校鑑賞会』

講師:なし

55 武蔵丘小

親子で学んで

ステップアップ!

6月28日(水曜日)

給食試食会

講師:神原多嘉子

(武蔵丘小学校栄養士)

10月28日(土曜日)

アンガーマネジメント&上手な叱り方

講師:植代智子

(日本アンガーマネジメント協会

ファシリテーター)

12月2日(土曜日)

親子で楽しむ落語

講師:立川志の春

(落語家)

56 明正小

心もからだも元気に!

育もう自立心

9月20日(水曜日)

おこづかいで育む社会を生きる力

~伝えたい、

お金を大切にするココロ~

講師:鈴木さやか

(ファイナンシャルプランナー)

10月26日(木曜日)

給食試食会

講師:足立理織

(明正小学校 学校栄養職員)

11月7日(火曜日)

砧の学び舎4校合同

国語の力 その伸ばし方

~その時だからできること~

講師:仁木耕平

(花まる学習会スクールFC教務部長)

57 八幡小 皆で考えよう!
子どものよりよい成長
6月22日(木曜日)       
給食ができるまで
講師:植田佳奈子
(学校栄養職員)

10月14日(土曜日)

子どもの思考力、集中力を高める

「正しい姿勢」を習慣化する

講師:長野 放

ビクトリア大学ISEL研究所

11月11日(土曜日)

天才は親がつくる

ー子供が一歳なら、親も一歳

講師:吉井妙子

(ジャーナリスト)

58 山崎小

子どもの自己肯定感を

育むための、親子の

関わり方を考える

6月14日(水曜日)

子どもの気になる行動と

親のかかわり
~子育ては「いい 加減」~

講師:稲葉 実
(校長)

10月28日(土曜日)

親子で楽しもう

~けん玉体験教室~

講師:本道紘介(六段)

渡邉優太(五段)

(日本けん玉協会講師)

12月12日(火曜日)

日本茶講座

~いつものお茶をもっと美味しく~

講師:岩井利恵

(日本茶インストラクター)

59 山野小

親子のメンタルヘルスを

意識した

快適ライフの提案

7月3日(月曜日)

ママがご機嫌でいられる

お片づけのコツ

~ママの笑顔が

家庭の笑顔につながる~

講師:橋口真樹子

(親・子片付け教育研究所理事)

11月7日(火曜日)

砧の学び舎4校合同

国語の力 その伸ばし方

~その時だからできること~

講師:仁木耕平

(花まる学習会スクール

FC教務部長)

2月7日(水曜日)

目標をもち

1つずつクリアしていくことの大切さ

 ピンチをチャンスに変える心構え

講師:北澤 豪

(元プロサッカー選手)

60 用賀小 つくろう 
かぞくの輪
友情の和

6月26日(月曜日)
児童の食事と

生活習慣について考える
~4年間の調査結果と

これからの食育~
講師:古庄 律
(東京農業大学教授)
講師:多田由紀
(東京農業大学応用生物科学部
栄養学科 助教)

講師:岩城智美

(学校栄養職員)

9月21日(木曜日)

ようがの学び舎3校合同

反抗期・思春期のメンタルケア

講師:菊地秀明

(関東中央病院 精神科)

11月27日(月曜日)

イライラを減らすアンガーマネジメント

講師:畑さち子

(日本アンガーマネジメント協会

シニアファシリテーター)

1月27日(土曜日)

親子で鉛筆デッサンを

やりませんか

講師:田代りえ子

(アートラボ世田谷主宰)

61 芦花小

互いに認め合う

個(子)育てで

自己肯定感を高める!

6月19日(月曜日)

給食試食と給食室のご紹介

~芦花小学校給食室の一日~

講師:富川紗知

(学校栄養職員)

10月3日(火曜日)

誕生学

~生まれてきてくれただけで

100点満点~

講師:青木千景

(誕生学アドバイザー)

12月12日(火曜日)

クリスマスリース作りミニワークショップ

講師:田崎絢子

(一級フラワー装飾技能士)

62 若林小 親子でスッキリ!
心と体
6月13日(火曜日)
給食試食会
講師:森田美恵子
(栄養士:学校給食栄養管理嘱託員)
9月16日(土曜日)

親子で学ぼう!護身術

講師:田口恭一

(国際空手連盟極真会館 

城西世田谷東支部 支部長)

12月2日(土曜日)

収納王子コジマジックの収育

~お片づけができる子どもにする方法~

講師:収納王子コジマジック

(一般社団法人

日本収納検定協会代表理事)

区立幼稚園・こども園の平成29年度家庭教育学級実績はこちらをご覧ください。

区立中学校の平成29年度家庭教育学級実績はこちらをご覧ください。

このページについてのお問い合わせ先

生涯学習・地域学校連携課 社会教育係

電話番号03-5432-2738

ファクシミリ03-5432-3039

トップページへ戻る

このページのトップへ